5289

Поощрение нарушителя

В Семее высокой награды за особые заслуги в борьбе с коронавирусом удостоился... Айбек НУГЫМАРОВ, которого обещали наказать за участие в подпольном тое (см. “Как только - так сразу”, “Время” от 11.11.2020 г.).

Поощрение нарушителя

Айбек Нугымаров не нуждается в представлении. Трехкратный чемпион мира по казакша курес и двукратный победитель турнира “Әлем барысы” привык купаться в море народной любви. Даже неожиданное назначение спортсмена на должность директора колледжа транспорта горожане восприняли как должное.

В начале лета городской акимат сообщил, что Айбек Нугымаров госпитализирован в инфекционное отделение больницы с диагнозом COVID-19. Но печальный опыт не помешал ему 7 ноября веселиться на свадьбе в ресторане. Руководитель областного управления образования Сайрангуль ЖУМАДИЛОВА осудила директора колледжа за то, что он, нарушая санитарно-эпидемиологические требования, подает дурной пример своим студентам. По ее словам, после возвращения из отпуска оскандалившегося директора будет рассмотрен вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Каково же было удивление семейчан, когда в социальных сетях появились фотографии, где аким Семея Ермак САЛИМОВ вручает Айбеку Нугымарову медаль “Халық алғысы” (“Народная благодарность”). Как известно, этой государственной награды, учрежденной в соответствии с указом президента Казахстана от 8 июня 2020 года, удостаиваются граждане, плодотворно работающие в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, а также особо отличившиеся в борьбе с пандемией COVID-19.

Неудивительно, что теперь журналисты горят желанием спросить акима города на пресс-конференции, которая должна состояться перед Новым годом: не считаете ли вы, что, вручив медаль “Халық алғысы” Айбеку Нугымарову - через месяц после того, как он был замечен на подпольном тое, вы дискредитировали награду, учрежденную президентом?

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено городским инфоцентром, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее