21733

Закрыть кормушку!

Председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН отчитал министра финансов Ерулана ЖАМАУБАЕВА за “дырявый” законопроект о государственных закупках, в котором не решены поставленные Елбасы и президентом задачи перекрыть чиновникам доступ к бюджетным деньгам. Случилось это в среду на пленарном заседании мажилиса.

Закрыть кормушку!

Сначала глава Минфина представил основные новеллы законопроекта. Это новый способ закупок в виде конкурса с рамочными соглашениями с двумя этапами. На первом этапе отбирают подходящих потенциальных поставщиков и заключают с ними рамочное соглашение. На втором этапе заказчики направляют заявки на приобретение товаров, работ и услуг, после чего заключают договор с тем, кто предложит наименьшую цену. По словам министра, через рамочные соглашения, как правило, закупают стандартные товары и услуги: канцелярские и хозяйственные товары, оргтехнику, ГСМ, услуги связи и доступа к интернету.

- Предлагаемый подход позволит сократить процедуры закупок до пяти рабочих дней. Для снижения коррупционных рисков законопроектом вводится такой способ закупок, как конкурс с использованием рейтингово-балльной системы. Данный метод предусматривает исключение человеческого участия в процессе госзакупок и будет осуществляться без конкурсной комиссии, - заявил Жамаубаев.

Оценивая документ, Нурлан Нигматулин буквально вышел из себя:

- Цели и задачи, которые вам поставил глава государства, внести изменения по улучшению практики, закрыть эту кормушку для чиновников и разного рода прилипал. Что делает министр финансов? Вносит нам сейчас документ, в котором нет ни слова, чтобы достичь этой цели! Здесь депутаты ему все расписали, теперь он стоит на трибуне и перечисляет эти нормы. Это что за подход?

Многие проблемы, заявил Нигматулин, начинаются с некачественного бюджетного планирования, и об этом неоднократно твердили депутаты.

- Возникает вопрос, Ерулан Кенжебекович, а заинтересованы ли вы в этом? Я не говорю лично о вас, Минфин и чиновники ваши... Для чиновника лучше и легче взять и объявить конкурс по госзакупу несостоявшимся, а затем заключить договор из одного источника. Вот так вы и таскаете за чубы все свои компании к нужному вам результату! - укоризненно сказал глава мажилиса, потребовав от министра финансов четко исполнять указания президента.

По словам Нигматулина, в сфере госзакупа крутятся бешеные деньги. Так, к примеру, в 2018 году объем госзакупок составил 4,4 трлн тенге, из них закупки на 3,3 трлн, или 75 процентов, проведены неконкурентным способом, то есть из одного источника.

- До чего дошли! Поэтому депутаты и предложили исключить возможность заключения договора из одного источника по несостоявшимся закупкам. И опять-таки, по настоянию депутатов первые руководители госорганов, не выполняющие это требование, будут нести административную ответственность в размере 100 месячных расчетных показателей. На заседаниях рабочей группы представитель вашего министерства сидит и просит: а может быть, не надо, слишком много… Вот идеология министерства, которое отвечает за государственные деньги! Вот откуда все проблемы начинаются, это путь коррупционных схем. Что это такое? Принес дырявый законопроект. Как у вас рука поднялась подписать его? - возмущенно спросил Нурлан Нигматулин.

В свою защиту обескураженный Ерулан Жамаубаев лишь ответил: “Понятно”.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть