1893

Подковёрные игры

В Шымкенте открытие магазина обернулось скандалом.

Подковёрные игры
Фото: otyrar.kz

За несколько дней до события в соцсетях появился рекламный ролик об акции. Шымкентцам пообещали, что первые 500 покупателей, которые придут на открытие, получат бесплатно ковер в подарок.

Но, видимо, организаторы забыли о том, что шымкентцы дюже любят халяву и за нее готовы не спать. Так что запись желающих получить обещанный подарок началась глубокой ночью, а в день открытия возле магазина творилось что-то невообразимое. Людей собралось больше, чем обещанных презентов. О соблюдении санитарной дистанции речи вообще не было. Толпа парализовала работу супермаркета, который расположен на первом этаже под магазином ковров. Так что и руководству супермаркета пришлось объяснять собравшимся, что к проводимой акции их торговая сеть отношения не имеет.

К тому времени зазывной проморолик со страницы магазина в Инстаграме исчез, а вместо него появились извинения о том, что акция завершена по причине несоблюдения карантинных норм и ради блага людей.

Разочарованные шымкентцы долго не расходились. А вот владельцам торговой точки придется ответить за нарушение карантинных мер.

- На место проведения акции были вызваны наряд полиции и мобильная группа представителей санэпидконтроля. В отношении организатора - юридического лица - будет составлен протокол по статье 425 Кодекса “Об административных правонарушениях (“нарушение требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов”)”. Штраф, который грозит предпринимателю, - 320 МРП, - сообщила руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Абайского района Шымкента Клара АДЫРБАЕВА. - Кроме того, акимат и палата предпринимателей не были заранее предупреждены о проводимой акции.

Ирина КАЗОРИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть