3724

Нервы на пределе

В Мангистауской области участились драки на заправках из-за очередей за сжиженным газом.

Нервы  на пределе

У автовладельцев сдают нервы. На данный момент в регионе сложилась катастрофичная ситуация: на большей части АГЗС топлива нет, а на оставшихся круглосуточно наблюдаются огромные очереди. Власти толком не решают проблему, поэтому и возникают конфликты.

На днях в Мунайлинском районе в очереди на одной из АГЗС подрались два водителя. До полиции и больницы дело не дошло. Однако очевидцы сняли на видео инцидент и выложили во все социальные сети, намереваясь хоть таким способом привлечь внимание властей. После шквала критики в адрес чиновников в городском акимате наконец-то зашевелились.

В акимате Актау заявили, что ведут переговоры по отгрузке дополнительного объема голубого топлива с газоперерабатывающего завода в Жана­озене (ТОО “КазГПЗ”).

- В частности, 16 декабря в Актау завезено 157 тонн газа, на 17 декабря запланирован завоз 187,3 тонны. В результате утреннего мониторинга 17 декабря на территории города работают 24 газозаправочные станции, - заявили в пресс-службе акимата Актау.

Помимо этого в Мунайлинский район завезли 33 тонны топлива. Согласно мониторингу акимата этого района на 17 декабря здесь работали 17 АГЗС, из которых четыре отпускали газ исключительно по талонам.

Тем временем владельцы АГЗС считают такие меры временными, и они не приведут к разрешению сложившийся проблемы.

- У нас в сутки необходимо около 600 тонн газа. Что они показухой занимаются?! Надо кардинально решать эту проблему, а не точечно и ненадолго. Сейчас даже того объема, который они дополнительно завезли, не хватит. А потом опять будут все сидеть. Впереди новогодние праздники, люди будут активно ездить и закупаться. И опять будут очереди и драки, - возмущены розничные реализаторы газа.

С мнением владельцев мелких АЗГС (а в регионе их более 280) трудно не согласиться. О газовом тупике наше издание уже писало (см. “Сапожник без сапог”, “Время” от 16.12.2020 г.). На данный момент остается только надеяться, что на нерешаемую годами проблему все-таки обратят внимание в правительстве, так как, судя по всему, власти региона не в состоянии улучшить ситуацию своими силами.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, скриншот с видео lada.kz, Актау

Поделиться
Класснуть