2649

Фирма не гарантирует

Жители города Текели Алматинской области так и не получили обещанное голубое топливо в свои дома. Безрезультатно обив десятки чиновничьих порогов, они решили подать иск в суд как на заказчика, так и на подрядчика.

Фирма не гарантирует
Так начиналась работа...

Летом 2018 года к городу подвели магистральный газопровод. Фирму, готовую вложить 3,7 млрд тенге в газификацию Текели, нашел администратор программ - ТОО “ЖетысуОблГаз”. Процесс газификации фирма начала не с прокладки сетей, а со сбора денег. Уставшие от топки печей углем, жители частного сектора все как один заявили о своей готовности перейти на природный газ.

- Хоть сумма, запрашиваемая фирмой, была неподъемной для нас - 350 тысяч тенге, многие оформили кредиты в банках. Денег нам на руки не давали, банки сразу перечислили их на счет ТОО “Ас-Тас Invest”, а мы с ними заключили договор, - вводит нас в курс дела местная жительница Надежда БАЛЬСАНОВА. - Это было три года назад. Тогда фирма пообещала всего за 90 дней подвести газопровод к нашим домам. На дворе уже ноябрь 2020 года, а работы до сих пор не завершены.

...а сейчас сотрудникам газовой компании нечего сказать жителям.

Текелийцы уверяют, что газопровод фактически был построен на их деньги, однако голубое топливо в домах так и осталось призрачной мечтой.

- Представители “Ас-Tас Invest” пришли ко мне домой еще весной 2018 года. Показали план газификации города. Сказали, что уже прокладывают трубы на соседней улице. Если выплатим 350 тысяч тенге сейчас, то нас раньше всех подключат к газопроводу, - сетует пенсионерка из микрорайона “Достык” Любовь ЗЕНЧЕНКО. - Я всю жизнь заготавливала дрова, гонялась за дешевым углем, да и по утрам устала выносить золу из печки... Поэтому не задумываясь взяла кредит в банке. А тут такое!

Горожане жалуются, что куда бы ни обращались - и в администрацию города и области, и в правоохранительные органы, и в СМИ, - все тщетно. Почему-то на ТОО “Ас-Тас Invest” никто не может оказать воздействие. За поиском правды они неоднократно приходили в офис фирмы, и все безрезультатно. Последней надеждой для жителей города остается суд.

В своем исковом заявлении они просят не оставить безнаказанными действия ТОО “Ас-Тас Invest” и провести всестороннюю проверку на наличие необходимых документов на проведение газификации, целевое расходование денежных средств, собранных с них. Говорят также, что вынуждены будут заявить ходатайство об отсутствии фискальных чеков и приходных ордеров о получении фирмой денежных средств.

- Будем говорить о сокрытии самого факта сбора денег, а также просить суд устранить все препятствия и оказать содействие в скорейшей газификации наших домов, - перечисляет претензии Наталья ЛАНЦЕВА.

На снимке (слева направо): Надежда БАЛЬСАНОВА, Любовь ЗЕНЧЕНКО и Наталья ЛАНЦЕВА.

Возмущенные и обманутые горожане также требуют наказать не только фирму, но и тех, кто ее нанимал.

- Подрядчиков подбирало и привлекало к работе руководство управления энергетики и ЖКХ Алматинской области, следовательно, они тоже должны нести ответственность. Почему мы теперь должны мучиться и искать эту фирму? Мы лучше подадим и на заказчика тоже в суд, - подытожила женщина.

Пенсионеры 21 мая 2018 года заключили договор на проектные и строительно-монтажные работы. Подрядчик пообещал за 90 календарных дней проложить внутридомовую разводку и подключить к сетям газоснабжения. Однако ничего этого не сделано. По предварительным данным, сумма кредитов, взятых потребителями на подключение домов к газовым сетям, составляет 30 миллионов тенге.

Срыв газификации микрорайона “Достык” в акимате Текели объяс­няют просто: ТОО “Ас-Tас Invest” не предоставило разрешительные документы на прокладку внутригородских сетей.

Местные жители полагают также, что инвестор работал не только без разрешительных документов, но и половину всего объема работ выполнил за счет карманов потребителей, загоняя последних в кредитную кабалу.

Более того, чиновники не хотят вмешиваться в эту ситуацию, а деньги, выплаченные за газификацию, советуют взыскивать с нерадивого подрядчика самостоятельно.

Между тем на газификацию Алматинской области из бюджета направлено порядка 65 млрд тенге. Местные власти прокладку газовых сетей начали еще в 2015 году.

Айтолкын АХМЕТОВА, фото Айдара ХАДЖИМУРАТОВА, Текели

Поделиться
Класснуть