4453

Ковид наступает...

Премьер-министр Аскар МАМИН провел в понедельник селекторное заседание межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики.

Ковид наступает...
Фото с сайта primeminister.kz

Благодаря проведению ранней вакцинации, всеобщему масочному режиму и мерам по дистанцированию, отмечается в сообщении пресс-службы правительства, “текущей осенью заболеваемость населения пневмонией и ОРВИ имеет устойчивую динамику к снижению”.

В частности, только за октябрь по сравнению с сентябрем количество заболевших пневмонией уменьшилось на 26 процентов (с 24,8 тыс. до 18,3 тыс.), а острой респираторной вирусной инфекцией - на 7,6 процента (с 286,8 тыс. до 265,3 тыс. человек). По сравнению с прошлым годом заболеваемость ОРВИ снизилась в 1,7 раза - с 441,2 тыс. в октябре 2019-го до 265,3 тыс. в октябре этого.

“В то же время, - подчеркивается в сообщении, - во всех регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Индекс репродуктивности вируса по республике составляет 1,2, заполняемость инфекционных коек - 21 процент, реанимационных коек - 17 процентов. В красную зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в желтой зоне - Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области (выделено нами. - Ред.)”.

Премьер-министр поручил акимам регионов, находящихся в красной и желтой зонах, принять дополнительные меры по стабилизации ситуации и держать вопрос на особом контроле.

Министерству здравоохранения поручено:

1) обеспечить полную готовность всех медицинских служб на центральном и региональном уровнях к возможному росту заболеваемости;

2) на постоянной основе вести разъяснительную работу с населением по соблюдению ограничительных мер;

3) совместно с погранслужбой, акиматами регионов усилить контроль за пригласительными документами от организаций здравоохранения, выдаваемых иностранцам для въезда в Казахстан;

4) совместно с Минюстом, акиматами определить перечень организаций здравоохранения в регионах, уполномоченных на выдачу приглашений иностранным гражданам для лечения на территории нашей страны.

Министерству внутренних дел поручено усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением населением и субъектами бизнеса ограничительных и карантинных мер (с 17 августа в стране проведена 41 тыс. рейдовых проверок, выявлено 8,7 тыс. нарушений карантина).

Самат АШИМОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть