1493

Школьная пора

В Кербулакском районе Алматинской области открыли школу после капитального ремонта.

Школьная пора

- Благодаря поддержке акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА был проведен капитальный ремонт в нашей школе. Сейчас у нас обучаются 153 ученика. Работают 39 учителей. Имеется группа предшкольной подготовки и мини-центр для детей. Созданы все условия для качественного образования, подключен интернет. Кабинеты информатики, химии и физики полностью оснащены, - поделилась директор сарыбастауской средней школы Фаризат ЖАНЫСБЕКОВА.

Строительные работы в школе проводились в рамках программы “Дорожная карта занятости-2020”, и на эти цели было выделено 467 млн 395 тыс. тенге. В Кербулакском районе имеется 52 общеобразовательные школы, в том числе 12 начальных, семь основных и 33 средние.

На сегодняшний день в районе обучаются 8523 учащихся. В семи детских садах и 26 мини-центрах при школах охвачены 1954 ребенка. Охват дошкольным образованием по району составляет 99,2%. Помимо этого в текущем году по программе “Ауыл ел бесігі” было выделено 118 млн 945 тыс. тенге на ремонтные работы средней школы им. П. Дутова.

В средней школе им. Ы. Алтынсарина в поселке Сарыбулак ведется капитальный ремонт на сумму 712 млн 559 тыс. тенге. На сумму 630 млн 457 тыс. тенге проводились ремонтные работы в средней школе на 80 мест в поселке Косагаш, которая уже сдана в эксплуатацию.

Кроме этого на текущий ремонт средней школы имени Малайсары, Шокана Уалиханова был выделен 71 млн тенге, строительные работы полностью завершены.

Из местного бюджета выделено 11 млн 749 тыс. тенге на текущий ремонт детских садов “Балбобек” в поселке Карашокы и “Балауса” в селе Шубар. На теплоснабжение детского сада “Балдырган” в поселке Сарыозек выделено 4 млн.

На сумму 51 млн 229 тыс. тенге обновлена материально-техническая база средних школ им. П. Дутова и Ы. Алтынсарина в селах Сарыбулак и Сарыбастау. На данный момент по специальным программам начаты работы по капитальному ремонту еще в четырех школах. На капитальный ремонт детского загородного лагеря в селе Талдыбулак выделено 13 млн 118 тыс. тенге.

На проектирование капитального ремонта когалинской средней школы направлен 1 млн тенге.

Айтолкын АХМЕТОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть