1875

Сделано по уму

В Талдыкоргане в торжественной обстановке запустили новую модульную инфекционную больницу.

Сделано по уму

- Уважаемые медицинские работники! По долгу службы и велению сердца вы постоянно находитесь на страже жизни и здоровья населения, проявляя немалое терпение, чуткость, доброту и заботу. Особенно усиленно каждый из вас трудится с момента объявления чрезвычайной ситуации в стране, - обратился к собравшимся аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. - Из восемнадцати строящихся в этом году объектов здравоохранения десять врачебных амбулаторий возводится по программе “Дорожная карта занятости”. Исключением не стала и вводимая сегодня модульная инфекционная больница, построенная в течение 55 дней.

По словам главы региона, новая больница на 200 мест укомплектована современным медицинским оборудованием, включая диагностическое и лабораторное. Это компьютерный томограф, рентгеновский аппарат, электрокардио­граф, эндоскопическое и другое необходимое оборудование. Здесь будут трудиться 114 медиков.

В рамках подготовки к возможной второй волне коронавирусной инфекции на 7,3 млрд тенге дополнительно закуплено необходимое медицинское оборудование, построено десять новых кислородных станций.

- Уверен, что совместными усилиями мы справимся с опасной инфекцией и вместе победим пандемию, - констатировал глава региона. - Выражаю искреннюю благодарность всем медицинским работникам региона за титанический труд и постоянную борьбу за главную ценность - здоровье и жизнь каждого человека. От всей души желаю всем присутствующим крепкого здоровья, успехов в труде, благополучия и всего самого наилучшего!

Медучреждение состоит из восьми частей, здесь будут работать более 400 человек. Его площадь 6,8 тыс. квадратных метров. В нем есть отдельный блок с административной частью, отделения реанимации с операционным блоком, диагностическое, а также несколько палатных отделений, соединенных коридором в виде галереи.

Помимо этого новая модульная больница оснащена операционными и родильными залами. Предусмотрены все условия для оказания качественной и неотложной помощи пациентам. Больница оборудована всей необходимой диагностической и лабораторной техникой. В здании предусмотрены помещения для персонала, лаборатории, отдельные кабинеты для компьютерной томографии, рентгеновского аппарата, эндоскопического оборудования, УЗИ и электрокардио­графа.

Особо следует отметить, что в новом медучреждении действует система “умная больница”, которая включает круглосуточный видеомониторинг состояния здоровья каждого пациента и медицинского персонала. В каждой палате есть точки подключения кислорода для оказания экстренной медицинской помощи.

Айтолкын АХМЕТОВА, фото предоставлено акиматом области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть