4242

Как суд решит

Председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии Диляра КАЙДАРОВА в курсе того, что корреспондент “Времени” Ирина МОСКОВКА подала в суд на Минздрав, онкодиспансер, карагандинский облздрав и “СК-Фармацию”. Свой комментарий она дала в пятницу на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Как суд решит
Ирина МОСКОВКА

Наш карагандинский собкор Ирина, перенесшая онкологическое заболевание, в период карантина осталась практически без медицинской помощи. В течение нескольких месяцев она не получала жизненно необходимые гарантированные государством препараты, которые нужны для того, чтобы избежать рецидива (см. “Иду на вы!” - “Время” от 17.9.2020 г.).

Наши коллеги спросили у представителей Минздрава, что они думают по этому поводу.

- Вчера мы разбирались с карагандинским онкодиспансером. Онкодиспансер здесь не виноват, были проблемы с поставками от “СК-Фармации”. Если она (И. Московка. - Л. Т.) в судебном порядке подаст, то тут уже как суд решит. Никто не против того, чтобы она решала через суд, - выразила свою позицию Диляра Кайдарова.

Кстати, из-за пандемии коронавируса изменили алгоритм госпитализации и лечения больных онкологией. По словам Кайдаровой, теперь для очной консультации необходимо иметь отрицательный экспресс-тест на COVID-19, а для госпитализации в стационар - отрицательный ПЦР-анализ на КВИ.

Она также сообщила, что онкобольным, зараженным коронавирусом, нельзя получать специализированное лечение от рака до полного выздоровления от COVID-19, поскольку оно может ухудшить состояние пациента и привести к различным осложнениям.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее