912

Всё до тиыночки

Жителям Мактааральского района полностью возместили ущерб за погибших во время наводнения домашних животных.

Всё до тиыночки
Фото из открытых источников

Из-за наводнения, которое произошло после прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в соседнем Узбекистане, 22 семьи из Казахстана потеряли 144 головы скота.

Через корпоративный социальный фонд “Туркестан” за каждого погибшего верблюда выплачено фермерам от 300 тысяч до 1,5 млн тенге. За лошадь сельчане получили от 160 до 380 тыс. тенге, за корову - от 110 до 220 тысяч, мелкий рогатый скот оценивается от 25 до 45 тысяч тенге, а за домашнюю птицу компенсация составляла до 2000 тенге.

Во время очистительных работ в пострадавших населенных пунктах было обнаружено более 930 трупов животных, в том числе 40 туш крупного рогатого скота, 876 - мелкого скота, 9 лошадей, 6 верблюдов.

Однако большую часть погибших животных принесло водой из Узбекистана.

- Для возмещения потерь скота мы рассчитывали уложиться в 32 млн тенге. И это по рыночным ценам. Данную отчетность представили правительству, - рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Нурбек БАДЫРАКОВ.

В Туркестанской области была создана специальная комиссия, которая провела инвентаризацию утерянных домашних животных, а после и утилизацию.

Населенные пункты, пострадавшие от чрезвычайной ситуации, полностью продезинфицированы.

Ирина КАЗОРИНА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть