954

Оруженосцы под судом

В Шымкенте прошло первое заседание суда по делу о хищении оружия из воинской части, которая расположена в Ордабасинском районе Туркестанской области.

Оруженосцы под судом

О громком преступлении стало известно 20 февраля этого года, а само преступление было совершено днем раньше.

- С 19 на 20 февраля военнослужащий сержант конт­рактной службы БАЛГЫМБАЙ вместе с двумя гражданскими друзьями совершили хищение 29 автоматов, 28 пистолетов и двух штык-ножей, - сообщил после происшествия начальник следственного департамента МВД РК Санжар АДИЛОВ. - По горячим следам все, совершившие хищение, были задержаны, а оружие изъято. В качестве подозреваемых лиц по уголовному делу в общей сложности привлекаются восемь человек: четверо военнослужащих, в том числе командир дивизиона, и еще четверо гражданских соучастников - знакомых контрактника.

В числе задержанных и те, кому контрактник успел что-то из похищенного продать, приехав в Шымкент.

Шестеро находятся под стражей и участвуют в процессе в онлайн-режиме. Двое присутствуют на заседании. Но одного из двоих по ходатайству прокурора могут тоже поместить в следственный изолятор.

В отношении бывшего конт­рактника возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям. Остальных подсудимых обвиняют по другим статьям Уголовного кодекса.

Ирина КАЗОРИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть