1219

Пора в школу собираться

В этом году первый школьный звонок, правда в онлайн-формате, прозвенит для 24 500 первоклассников Шымкента.

Пора в школу собираться

Торжественных линеек, понятное дело, не будет, а обу­чение в первой школьной четверти будет дистанционным.

- Из 24 500 детей, которым в этом году идти в первый класс, заявления уже подали 16 885 человек. И повода для беспокойства нет. Никто не жаловался на то, что четверть будет дистанционной. Тем более что мы принимаем меры для организации дежурных классов для начальной школы, - сообщила руководитель городского отдела образования Жанат ТАЖИЕВА. - Делается все, чтобы первоклассники получили полноценное обучение.

Многие из шымкентских родителей сетуют на то, что дистанционка съедает огромное количество денег, забрасываемых на телефоны и смартфоны, а возможность приобрести компьютер есть не у всех. Особенно тяжело приходится многодетным семьям. В управлении образования обещают в ближайшее время решить и этот вопрос.

Для обеспечения школьников - детей из многодетных и нуждающихся семей, которых в городе более 42 тысяч, акимат уже закупил 10 000 компьютеров. В общей сложности малообеспеченным семьям передадут 24 000 компьютеров.

- Эти компьютеры в семьи передаются во временное пользование. И те же семьи будут обеспечены интернетом за счет средств, которые выделяются на эти цели школам, - пояснила руководитель управления образования Шымкента Жанат ТАЖИЕВА.

Кроме того, каждому школьнику из этой категории в августе выплатят по 30 000 тенге. В этом году нет необходимости покупать школьную форму, а значит, эти средства семьи смогут потратить на приобретение необходимых школьных предметов.

В мегаполисе, где более 200 000 школьников, ощущается острый дефицит компьютеров. Поэтому предлагается в этом году средства, изначально предназначенные для горячего питания школьников, перенаправить на приобретение такой необходимой техники.

Ирина КАЗОРИНА, фото из соцсетей, Шымкент

Поделиться
Класснуть