1325

Вода - непростая

Жительница третьего мегаполиса страны решила, что дезинфекторы бездарно тратят бюджетные средства, обрабатывая улицы обычной водой.

Вода - непростая

Видео такой неправильной обработки она разместила в социальных сетях. На нем она демонстративно умывается водой из аппарата дезинфектора и готова даже ее выпить. В акимате Шымкента поспешили прокомментировать скандальный ролик и прояснить ситуацию.

- В зависимости от вида дезинфекции применяют разные растворы, - сообщил заместитель начальника департамента контроля качества товаров и услуг Шымкента Галымжан АБИШЕВ. - В очагах используют раствор хлорки, а для профилактики - надуксусную кислоту. Она одно из самых безопасных и экологически чистых дезинфицирующих средств благодаря тому, что продукты распада соединения представляют собой обычную воду, кислород и уксус­ную кислоту.

По словам Галымжана Абишева, разведенный раствор надуксусной кислоты не имеет специфического запаха. И именно им обрабатывали участок улицы, который сняла на видео жительница города. К слову, на дезобработку Шымкента выделялось 85 млн тенге.

Ирина Казорина, фото пресс-службы акимата, Шымкент

Поделиться
Класснуть