1280

Коллективное сознательное

В Минздраве определились с правилами допуска непривитых детей в дошкольные организации. Как следует из приказа главы ведомства Алексея ЦОЯ, опубликованного на портале открытых НПА, ребенок, не получивший плановую прививку, может быть допущен в дошкольное учреждение только при условии достижения в нем порогового уровня коллективного иммунитета.

Коллективное сознательное
Фото: love.ru

Напомним, 19 июля вступил в законную силу новый Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, во время обсуждения которого было сломано немало копий. В нем законодатели прописали, что допуск в дошкольные организации детей, не получивших плановые профилактические прививки, осуществляется только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета в дошкольной организации. Однако четкого определения порогового уровня коллективного иммунитета в кодексе не было (см. “И вам не болеть!”, “Время” от 21.7.2020 г.).

Проектом приказа министра Цоя, вынесенным на онлайн-обсуждение до 11 августа, этот самый пороговый уровень четко определен: допуск в дошкольные организации детей, не получивших плановые профилактические прививки, осуществляется только при составлении их доли в группах максимум 6 процентов.

“При наличии в группе 20 детей допускается не более одного ребенка, не получившего профилактические прививки. При наличии в группе десяти детей, но при совместном пребывании детей в период приема пищи, прогулок или игр допускается расчет порогового уровня охвата плановыми профилактическими прививками для достижения коллективного иммунитета на две группы вместе (из расчета на 20 человек, то есть две группы по 10 человек)”, - отмечается в документе.

В нем также говорится, что ответственность за соблюдение охвата плановыми профилактическими прививками для достижения коллективного иммунитета среди воспитанников не менее 94 процентов возлагается на руководителей и медицинских работников дошкольных организаций образования.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть