3941

Хочешь помочь - плати

В Уральске добровольцы не могут устроиться на работу санитарами из-за бюрократической волокиты и дороговизны анализов.

Хочешь помочь - плати
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

В инфекционных стационарах и провизорных центрах города не хватает санитаров. Пару недель назад местный облздрав кинул клич о наборе добровольцев (см. “Нужны стрессоустойчивые”, “Время” от 8.7.2020 г.). Однако попасть в ряды санитаров оказалось совсем непросто и очень даже недешево. Многие, кто захотел помочь в этой ситуации или просто заработать, столкнулись с бюрократическими барьерами и дороговизной анализов, которые требуются для получения статуса младшего медицинского работника.

Чтобы устроиться работать санитаром, нужны справки о несудимости, из психдиспансера, от нарколога, санитарная книжка, анализы крови на гепатит, ВИЧ, ВГС, ВГВ и др. При этом в городе практически все поликлиники закрыты на карантин, а в платных медицинских центрах анализы стоят немалых денег. Например, сдать анализ на гепатит стоит около четырех тысяч тенге, на ВИЧ - пять тысяч.

Один из потенциальных добровольцев сообщил, что он заплатил за все анализы и получение медицинской книжки в общей сложности около 30 тысяч тенге. На сбор всех документов у него ушла неделя. Однако санитаром он - молодой спортсмен без хронических заболеваний - устроиться так и не сумел.

Руководитель областного управления здравоохранения Болатбек КАЮПОВ подтвердил, что все эти анализы действительно необходимы, так как человек фактически получает должность младшего медицинского работника и будет контактировать с людьми, чье состояние ослаблено коронавирусом. При этом чиновник уверенно сообщил, что все анализы можно сдать в поликлиниках. По его словам, в стационары уже приняты больше 30 добровольцев.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть