1195

Нужны стрессоустойчивые

Управление здравоохранения Западно-Казахстанской области объ­явило набор санитаров-добровольцев.

Нужны стрессоустойчивые
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Заполняемость инфекционных и провизорных коек в Западно-Казахстанской области дошла до 72 процентов, число тяжелых больных достигло сотни. Более пятидесяти инфицированным постоянно подают кислород, еще около сорока находятся на аппаратах ИВЛ. Под инфекционные койки открывают новые корпуса, и в то же время становится очевидным дефицит медицинского персонала.

По словам главного врача области Болатбека КАЮПОВА, в областной клинической больнице не хватает более 20 медсестер и 30 работников младшего медицинского персонала, в городской многопрофильной больнице недостает 30 медсестер и 40 младших медицинских работников. Работа врачей идет в круглосуточном режиме. В борьбе с эпидемией задействованы более 700 медработников, практически все они месяцами не видят свои семьи. Более 150 из них переболели коронавирусной инфекцией.

В свете этих событий глава региона призвал всех неравнодушных граждан оказывать посильную помощь медикам, а областное управление здравоохранения объявило набор добровольцев из числа жителей области.

“В нашем регионе назрела тревожная ситуация, большой дефицит медперсонала в инфекционных стационарах. В такой трудный час, когда идет битва с невидимым врагом за жизнь и здоровье людей, нужна помощь каждого, кто способен оказать посильную поддержку. Поэтому приглашаем поработать в качестве санитаров”, - сказано в сообщении, распространенном ведомством.

Всем добровольцам обещают зарплату в размере 64 698 тенге плюс выплаты за отработанные трудовые часы по первой категории. В общем, говорят в облздраве, сумма вознаграждения может достигнуть 850 000 тенге.

Потенциальные претенденты на долж­ность санитаров должны быть в возрасте 22-45 лет, не иметь хронических заболеваний, подтвердить отсутствие судимости и психических расстройств. Кроме этого каждый доброволец должен быть стрессоустойчивым.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Уральск

Поделиться
Класснуть