4840

Аптека, улица, ковид...

Кто спекулирует медпрепаратами, поставленными в Казахстан в качестве благотворительной помощи?

Аптека, улица, ковид...

Скандал грянул после того, как журналист Наргиз СЕВЕРНАЯ на своей странице в соцсети задалась вопросом: а не гуманитарную ли помощь в виде медикаментов продают в алматинских аптеках? Проходя мимо одной из них, она заметила на коробках, заносимых в аптеку, логотип авиакомпании Qatar Airways. Наргиз вспомнила, что в мае этого года Катар направил в Казахстан медицинскую гумпомощь...

Тот пост нашей коллеги на фоне дефицита лекарств в регионах страны и регулярно поступающих сообщений о задержании перекупщиков вызвал огромный резонанс. Достаточно оперативно отреагировало и ТОО “СК-Фармация”, которое является единым дистрибьютором по закупу лекарственных средств и медиз­делий.

Как говорится в распространенном сообщении пресс-службы компании, во время чрезвычайного положения “СК-Фармация” была назначена единственным оператором по распределению гуманитарной помощи. Напомним, за период ЧП Казахстану помогли США, Китай, Южная Корея, Япония, Турция, Индия, ОАЭ и Пакистан, а также крупные зарубежные компании. Кроме того, помощь поступила от ряда казахстанских компаний.

“Вся поступающая помощь распределялась между управлениями здравоохранения для дальнейшего распределения для медицинских организаций, вовлеченных в работу по борьбе с КВИ”, - подчеркивается в релизе “СК-Фармация”.

Спецавиарейс из столицы Катара Дохи с благотворительной помощью (защитные маски, костюмы и очки) прибыл в Нур-Султан 21 мая, но у “СК-Фармация”, отмечает она, к тому времени уже не было полномочий для ее распределения - с 11 мая с окончанием режима ЧП были прекращены и функции компании как оператора гумпомощи. Кроме того, указывается в сообщении, катарская сторона не представила товаросопроводительные документы на груз, а также документы, подтверждающие качество товара, необходимые для оформления разрешения на разовый ввоз медизделий, без которого не разрешается их применение на территории Казахстана. В этой связи “СК-Фармация” направила в МИД Казахстана соответствующий запрос, и, к слову, 25 июня все необходимые ксивы были получены, утверждают в “СК-Фармация”.

Но оператором гуманитарной помощи компания вновь была назначена приказом Минздрава лишь 4 июля - за несколько дней до введения в стране ныне действующих карантинных мер.

“Сразу после получения всех необходимых документов полученные в качестве гуманитарной помощи медицинские изделия были равномерно распределены между регионами. В настоящий момент они находятся на складах единого дистрибьютора и готовы к отгрузке в адрес управлений здравоохранения. Склады хранения оснащены системами видеонаблюдения, при приемке медицинские организации строго проверяют полученный товар и сверяют с накладными, ответственные лица подписывают акты приема-передачи”, - заверяют в фармкомпании.

Тем не менее в сообщении “СК-Фармация” нет ответа на вопрос, что за медикаменты из Катара попали в аптечную сеть Алматы.

Впрочем, история на этом не заканчивается. Позже Нар­гиз Северная и еще несколько пользователей выложили в соцсети фотографии купленных в аптеках Алматы и Нур-Султана упаковок препарата Tamiflu, причем надписи на коробочках сплошь на английском языке, а инструкция на казахском и русском прикреплена резиночкой. Кроме того, на упаковке имеется значок Rx only, означающий, что препарат отпускается только по рецепту врача. Пользователи предположили, что это лекарство тоже попало в Казахстан в качестве гуманитарной помощи, однако представитель “СК-Фармация” заявила, что, во-первых, компания не поставляет лекарства в аптеки, а во-вторых, Tamiflu в рамках гуманитарной помощи в нашу страну не завозился.

Тем временем в четверг на брифинге директор департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции Ганижан АСАНУЛЫ сообщил, что в настоящее время в соответствии с утвержденным графиком проводится внешний анализ коррупционных рисков ТОО “СК-Фармация”.

- Анализ проводится сотрудниками антикоррупционной службы, работниками “СК-Фармация” и представителями общественных организаций, - сказал он.

Мы поговорили с членом рабочей группы по проведению анализа Саидой ТАУКЕЛЕВОЙ, которая поделилась своими впечатлениям от посещения склада “СК-Фармация”. По ее словам, он набит различными препаратами. На вопросы членов рабочей группы о том, почему в таком случае в городе наблюдается дефицит лекарств, представители “СК-Фармация” ответили: они снабжают лекарствами только медучреждения и якобы на 100 процентов закрывают их потребности.

Что касается аптек, то туда лекарства и медизделия поставляет компания “Медсервис Плюс” по договору с “СК-Фармация”.

- На вопрос, почему люди не могут ничего найти в аптеках, они сказали, что у них есть ранее заключенные договоры с ведущими аптеками и что туда по заявкам идет все снабжение, - пояснила собеседница. - Я поинтересовалась у своих знакомых, которые являются владельцами аптек, в каких договорных отношениях они состоят с этой компанией. Они сказали, что ранее, до появления дефицита на препараты, договорные отношения были вполне хорошими. Но как только это все началось, они в одностороннем порядке поменяли условия договоров. И теперь аптеки могут работать только по стопроцентной предоплате, что для мелких аптек очень накладно. Поэтому, я думаю, в мелкие аптеки препараты просто не привозят.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Саиды ТАУКЕЛЕВОЙ и со страницы Айжан ХАМИТ в соцсетях, Алматы

(Продолжение темы в материале: "Ситуация под контролем")

Когда верстался номер

Всё законно

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг (КККБТУ) Минздрава объяснил происхождение противовирусного препарата Tamiflu в оригинальной упаковке, который казахстанцы приняли за гуманитарную помощь.

По информации ведомства, Tamiflu (серия 633180, срок годности - июль 2024 г.) поступил в Казахстан в экспертной упаковке по процедуре разового ввоза согласно действующему законодательству. Порядок разового ввоза противовирусных лекарственных средств, не имеющих регистрации в республике, был упрощен в связи с пандемией. Отношения к лекарствам, которые поступили в нашу страну в качестве гуманитарной помощи, препарат не имеет.

“В условиях пандемии возросла потребность в препарате “Тамифлю” (осельтамивир), капсулы 75 мг, вследствие чего производственные мощности не позволяют произвести необходимое количество препарата для казахстанского фармацевтического рынка. Для обеспечения возросшей потребности в препарате “Тамифлю” была осуществлена поставка препарата, произведенного на площадке Патеон Мэньюфэкчуринг Сервисэз ЛЛ. (Patheon Manufacturing Services Llc), США”, - говорится в сообщении КККБТУ.

В связи с тем, что упаковка препарата отличается от утвержденной в Казахстане, на картонную пачку нанесен стикер с основной информацией, а также приложена инструкция по применению на государственном и русском языках.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть