12624

Еда не приходит одна

Родной брат министра труда и соцзащиты, уличенный в получении взятки, должен заплатить 1,2 миллиона тенге таразскому ресторану.

Еда не приходит одна

В апреле газета “Время” первой сообщила о задержании начальника управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области Тимуржана НУРЫМБЕТОВА (на снимке) при получении взятки. Пикантности этому коррупционному скандалу придал тот факт, что чиновник - родной брат министра труда и соцзащиты Биржана НУРЫМБЕТОВА (см. “Один раздает, другой собирает”, “Время” от 16.4.2020 г.).

Позже антикоррупционная служба официально подтвердила, что Тимуржан Бидайбекович подозревается в неоднократном получении взяток вместе с коллегой из акимата - начальником отдела по защите государственных секретов Нурзипой РОМАНОВОЙ. Это расследование еще не завершено, но, как выяснилось, проблемы навалились на семью Нурымбетовых со всех сторон.

На днях Жамбылский областной суд рассмотрел давний спор между бизнесвумен Жанарой КАДЫРХАНОВОЙ и супружеской четой Нурымбетовых - Тимуржаном и Сауле.

Предпринимательница еще в августе 2016 года сдала им в аренду ресторанный комплекс “Рандеву”, договор был подписан Сауле Нурымбетовой. Впоследствии партнеры не смогли найти общего языка, начали судиться по разным поводам, а Кадырханова даже обращалась в госорганы, требуя привлечь к ответственности действующего сотрудника акимата Жамбылской области за незаконную предпринимательскую деятельность.

В марте Жанара Кадырханова попыталась взыскать с семьи Нурымбетовых 1,2 миллиона тенге в виде задолженности, но Таразский городской суд отказал ей в удовлетворении иска.

И вот ведь какое совпадение: после того как Тимуржан Нурымбетов потерял статус влиятельного госслужащего и оказался под домашним арестом, в Жамбылском областном суде приняли совершенно противоположное решение по тому же спору! В результате Нурымбетовы должны выплатить Кадырхановой 1,2 миллиона тенге, а также оплатить госпошлину. Решение вступило в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть