2012

Свобода на горизонте

Экс-главе алматинского финпола Амирхану АМАНБАЕВУ на восемь с половиной лет сократили срок заключения.

Свобода на горизонте

Напомним, 22 февраля 2017 года бывший начальник алматинского департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Амирхан Аманбаев был приговорен к 14 годам лишения свободы за создание организованной преступной группы, лжепредпринимательство, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и т. д. (см. “Даже вертолет отобрали”, “Время” от 23.2.2017 г.).

А 30 июня 2020 года уголовное дело было пересмотрено в Верховном суде в кассационном порядке.

Как сообщил в среду пресс-секретарь Верховного суда Айдос САДУАКАСОВ, кассационная инстанция установила, что приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы вопреки принципу презумпции невиновности был вынесен с явным обвинительным уклоном. В частности, обвинения экс-главы финпола в создании и руководстве организованной группой, участии в преступном сообществе, пособничестве в лжепредпринимательстве, получении взятки в особо крупном размере и легализации денег основаны лишь на показаниях другого осужденного, который, по мнению коллегии, был заинтересован в исходе дела. Показания этого лица по делу какими-либо другими материалами - документами, вещдоками, результатами оперативно-розыскных мероприятий либо негласных следственных действий - не подтверждаются.

“В этой связи коллегия Верховного суда приговор в отношении Аманбаева в части его осуждения по указанным обвинениям отменила и дело в этой части производством прекратила за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Указанное решение коллегии Верховного суда согласуется с позицией Генеральной прокуратуры, представитель которой принял участие в кассационном рассмотрении дела. Коллегией Верховного суда приговор в части признания Аманбаева виновным по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями признан правильным с назначением ему по ст. 361 ч. 4 п. 3 УК наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы”, - сообщил пресс-сек­ретарь Верховного суда.

Амирхан Аманбаев был задержан в марте 2015 года и помещен под домашний арест. В декабре 2016-го ему изменили меру пресечения и водворили в сизо. С учетом времени, проведенного под домашним арестом и в следственном изоляторе до вынесения приговора, срок его наказания, по нашим подсчетам, истечет к сентябрю этого года.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть