1214

Загоняли?

Пойманный в Темиртау лось умер в Карагандинском зоопарке.

Загоняли?

Лось, который переполошил город металлургов своим внезапным появлением, скончался в зоопарке. Ветеринары отметили, что животное было травмировано, сильно истощено и, возможно, не перенесло стресса от того, что его длительно гоняли по округе.

Напомним, утром в понедельник на территории темиртауского роддома прохожие заметили прогуливающегося лося. Его долго пытались поймать спасатели, но сохатый успешно уходил от преследователей. Настигнуть его удалось только на Самаркандском водохранилище, где он решил поплавать (см. “По улице лося ловили”, “Время” от 24.6. 2020 г.).

Беглеца доставили в Карагандинский зоопарк. Ему требовалась медицинская помощь, поскольку он где-то потерял свои рога, имел раны на туловище и был крайне уставшим. Что именно послужило причиной гибели животного, пока не ясно. Сотрудники зоопарка лишь отметили, что во время вскрытия разглядели инфаркт, который лось перенес еще в раннем возрасте. Предполагают, что он долго бродил в одиночестве, отбившись от стаи, и не исключают, что лось просто не вынес переживаний из-за устроенной за ним гонки.

Ирина МОСКОВКА, фото УЧС Темиртау, Караганда

Поделиться
Класснуть