1598

По улице лося ловили

Прогуливающийся по Темиртау сохатый пытался уйти от погони вплавь. Его заметили в сквере на территории роддома, а затем долго пытались поймать. Дикое животное успешно удирало от преследователей и даже, получив заряд с транквилизатором, устроило заплыв в Самаркандском водохранилище.

По улице лося ловили

Сначала спасатели пробовали заарканить молодого лося, однако тот ловко уворачивался и отбегал от них на более безопасное расстояние. Затем они решили усыпить сохатого с помощью ветеринаров. Дозу препарата животное получило, но, похоже, это лишь прибавило ему сил. Лось преодолел расстояние в два километра и поплыл по водохранилищу.

После этого финта к спецоперации подключилось общество охотников и рыболовов. На лодке они догнали резвого беглеца, сумели накинуть на него веревочную петлю и отбуксировали на пляж местной зоны отдыха.

В пятом часу вечера животное наконец стреножили и погрузили в автомобиль, чтобы доставить в Карагандинский зоопарк. У рогача обнаружили травмы, сейчас ветеринары занимаются лечением пострадавшего. Где лось их получил и откуда вообще прибежал в Темиртау, остается загадкой.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено темиртауским УЧС, Караганда

Поделиться
Класснуть