5863

Был и сплыл

В Восточном Казахстане осудили гражданина США, который якобы отправил в Усть-Каменогорск Lexus lx 570 за 78 тысяч американских долларов, однако покупатель так и не дождался автомобиль.

Был и сплыл

Потерпевший - житель Усть-Каменогорска - рассказал в суде, что в 2011 году он намеревался при­обрести машину за границей. В областном центре он нашел фирму, которая могла оказать содействие в поставке авто из США, Европы, ОАЭ по приемлемым ценам. Местный предприниматель сотрудничал по этому вопросу с гражданином США Денисом ШАРОФФОМ, который жил в Нью-Йорке и был директором фирмы JR. S Cars. Шарофф подыскал устькаменогорцу подходящий автомобиль - Lexus lx 570 2008 года выпуска, который вместе с доставкой обойдется покупателю в 78 тысяч долларов США. Покупателя стали торопить с перечислением средств. Дескать, на авто есть много желающих. Казахстанец перечислил деньги, но машину так и не получил и был вынужден обратиться в полицию.

Шарофф уверял, что погрузил Lexus на корабль в порту, а что было дальше, внятных объяснений так и не последовало. Впоследствии американец, который, к слову, является уроженцем Алматы, перестал выходить на связь и, видимо, даже позабыл об этой истории. А в 2017 году, когда он пересекал границу Греции и Македонии, его задержали по розыску Интерпола. Только в 2019 году Шарофф был экстрадирован в Казахстан.

Суд № 2 Усть-Каменогорска признал Дениса Шароффа виновным по пункту 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса (“мошенничество”) и назначил четыре года лишения свободы.

В пользу потерпевшего с осужденного подлежат взысканию 11 371 620 тенге. В мае приговор был обжалован, но остался в силе.

Кстати, из судебного документа следует, что на аукционе в США Шарофф так и не приобрел для устькаменогорца тот самый белый Lexus LX 570, хотя участвовал в торгах. Внедорожник купила совсем другая фирма и отправила его в Костанай.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее