2183

В штатном режиме

В понедельник новый руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан НАДЫРОВ дал первую пресс-конференцию на этом посту.

В штатном режиме
Фото Владимира ЗАИКИНА

Сначала он говорил об общих вещах: прирост заболеваемости за последнюю неделю - 1,1 процента, в городе было зарегистрировано 2882 заболевших (1875 из них выписаны), 975 продолжают лечение, десять человек скончались. В целом ситуация под контро­лем, но люди должны помнить, что коронавирус никуда не исчез и нужно соблюдать меры безопасности.

- Наше управление усилит работу с населением. У горожан помимо существующих каналов связи появится еще один - номер WhatsApp 8777 888 81 03, на который алматинцы смогут писать жалобы или предложения по улучшению работы системы, - объявил новый глава горздрава. - Для усиления контроля за ситуацией, связанной с безопасностью медицинских работников, во всех стационарах города будет введена должность заместителя врача по инфекционному контролю. Инфекционистов поликлиник тоже наделят особыми полномочиями, чтобы обеспечить надлежащий уровень безопасности.

Надыров подчеркнул, что это одно из важнейших направлений работы управления, поэтому очень хотелось узнать, проводил ли Камалжан Талгатович проверку по факту заражения диспетчеров “скорой помощи” Алматы и какие выводы сделал? Я отправила этот вопрос модераторам пресс-конференции. Но во время пресс-конференции спикера попросили прокомментировать ситуацию с заражением сотрудинков скорой.

- “Скорая” работает в штатном режиме, - начал Надыров. - С начала эпидемии заболели 106 сотрудников этой службы: 14 врачей, 53 фельдшера, 39 водителей, есть и диспетчеры (цифру глава горздрава не уточнил. - О. А.). Нам еще предстоит провести работу по определению причинно-следственных связей заражения наших сотрудников (часть из них проживает на территории Алматинской области). Этим сейчас занимается департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг. На период карантина значительно снизилось количество вызовов: было 3,5 тысячи в сутки - стало 1,5 тысячи. “Скорая” работает без особой нагрузки и в штатном режиме.

В общем, все у нас хорошо…

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть