4414

Переименован он теперь

Столичный аэропорт с минувшего понедельника отображается во всем мире под новым трехбуквенным символом - NQZ. Авиавласти Казахстана добивались изменения кода главной воздушной гавани страны шесть лет.

Переименован он теперь

Все дело в том, что главный принцип Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) - присваивать код аэропортам по всему миру единожды и навсегда. Поэтому с 1961 года и до 7 июня этого года за столичным аэропортом был закреплен код TSE - по прежнему названию города - Целиноград. То есть каждый код IАТА - это сжатое до трех символов название географической локации.

С 2014 года Казахстан вел долгие переговоры с представителями IATA по изменению кода аэропорта, и осенью прошлого года на совещании по стандартам пассажирских перевозок в Варшаве все члены ассоциации поддержали новые три буквы аэропорта Нур-Султана.

Теперь знак NQZ можно увидеть на всех посадочных талонах, багажных бирках, прикрепленных к стойкам регистрации, и на информационных табло; при вылете из любого аэропорта мира, а также в автоматизированных системах продаж авиабилетов, бронирования гос­тиниц, аренды машин и других видах сервиса для путешественников.

Кстати, во время переговоров звучали разные варианты нового кода, однако NAN уже занят аэропортом острова Фиджи, а код NNA - аэропортом в Марокко. Автор утвержденного символа NQZ Алтай АБИБУЛЛАЕВ на брифинге в столичном аэропорту объяснил, что значат эти три буквы.

- В чем логический смысл сокращения NQZ? N - означает одновременно Nursultan Nazarbayev airport, а также новое название нашей столицы - Нур-Султан. QZ - это сокращение от Qazaqstan в соответствии с новым алфавитом. Естественно, алфавит окончательно еще не утвержден, но считаю, что новое независимое суверенное решение властей Казахстана - это новый посыл миру о том, что у нас есть новое название, новый бренд нашего аэропорта, - сказал он в понедельник.

А председатель комитета граж­данской авиации Талгат ЛАСТАЕВ сообщил, что Казахстан продолжит работу по смене советских кодов аэропортов Актау, Атырау и Тараза.

- Работа будет продолжаться. Планируем поменять Актау - пока он SCO (Шевченко), Атырау - пока GUW (Гурьев), Тараз - пока DMB (Джамбул), - отметил Ластаев.

Оказалось, что Казахстан глобально повлиял на изменение подходов IATA к присвоению новых кодов. Она выпустила новую резолюцию, по которой теперь для смены необходимо два условия: первое - чтобы было обращение государства, второе - чтобы авиакомпании - члены IATA, летающие в этот пункт назначения, были согласны с изменением кода. Тогда IATA будет рассмат­ривать заявку страны.

К слову, в мире пока единичные примеры изменения кода аэропортов. Например, в 1963 году ведущий аэропорт мира в Нью-Йорке сменил свой код на JFK, после того как был переименован в честь одного из президентов США. Ранее у этого аэропорта был код IDL. Или международный аэропорт Кимпхо (Gimpo) в Сеуле поменял свой код с SEL на GMP.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта sputniknews.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть