1816

Ответ ответственных

На публикацию о скандале вокруг закупки спецодежды для пожарных ответило руководство комитета по чрезвычайным ситуациям.

Ответ ответственных
Директор ТОО DANMARD Мухтар КАРИБАЕВ.

Руководство КЧС озабочено тем, как освещается в нашей газете тема закупа боевой одежды пожарных (см. “Горе-закупщики от КЧС”, “Время” от 11.3.2020 г.). В статье мы рассказали о том, как один из участников процедуры закупок усмотрел нарушение со стороны комиссии чеэсников при выборе поставщиков спецобмундирования. Он указал на все спорные моменты и предоставил редакции соответствующие документы. Видимо, эта публикация сильно возмутила руководство КЧС, и оно решило написать нам письмо, в котором пытается опровергнуть доводы предпринимателей.

Документ в редакцию был прислан в электронном варианте за авторством самого председателя комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Владимира БЕККЕРА. Только почему-то живой подписи на нем нет. Но достоверность письма подтверждается постоянными звонками пресс-службы ведомства.

С небольшими правками представляем версию начальства спасателей, которое решило закупить спецодежду в этом году у шымкентского ТОО ALATEX, признав компанию победителем в конкурсе по исполнению государственного оборонного заказа для нужд РГУ “Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан”. Проигравшая в конкурсе компания ТОО DANMARD, работающая на рынке более 10 лет, шьет так называемую боевую одежду пожарного первого и второго уровня защиты, куда входит весь комплект из термостойкой ткани, закрывающий от стихии открытые части тела. Многие годы именно эта фирма поставляла десятки тысяч комплектов для наших огнеборцев. И была крайне удивлена, когда узнала, что в этом году тендер им не светит. И вот что объясняет в своем письме господин Беккер.

Одежда и обмундирование, включая спецодежду, относятся к специальному разделу - “Спецодежда и другие предметы индивидуального пользования”. и приобретаются по специфике “Приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и другого форменного и специального обмундирования”. Следовательно, предоставленные заявки от ТОО DANMARD и ТОО ALATEX были рассмотрены по направлению “легкая промышленность” соглас­но реестру отечественных производителей товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения) и отечественных поставщиков работ военного назначения и услуг военного назначения государственного оборонного заказа.

При этом в письме руководитель КЧС утверждает, что выигравшая компания ТОО ALATEX имеет на руках все необходимые разрешительные документы, в том числе и индустриальные сертификаты, и поэтому входит в специальный реестр поставщиков государственного оборонного заказа, который формируется Министерством индустрии и инфраструктурного развития. Помимо этих компаний в списке есть ряд других потенциальных поставщиков в разделе легкой промышленности. Иными словами, вся ответственность за достоверность всех представленных документов, в том числе наличие собственной базы, технологии, других возможностей поставщиков, лежит на другом ведомстве.

В своем письме председатель КЧС Владимир Беккер также утверждает, что комиссия по выбору исполнителей принимала решение по главному принципу - предоставление наименьшего ценового предложения. И поэтому на довод предпринимателей, что по правилам формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа при выборе поставщиков требуется предоставление опытных образцов поставляемого товара, отвечает, что рассмотрение образцов до выбора исполнителей не влияет на выбор поставщика, так как решающим условием при выборе поставщика является предложенная цена в заявке потенциальных поставщиков. В общем, необязательно проверять наличие и качество обмундирования, от которого зависит здоровье и жизнь пожарных, достаточно указать меньшую сумму.

Кроме того, в своем письме господин Беккер заявляет, что представители ТОО DANMARD, сами подавшие иск для оспаривания результатов конкурса, в суд 6 марта этого года не явились, и решение принято в пользу КЧС. Однако, как выясняется, предприниматели в тот день были в суде, но отозвали иск, поэтому суд оставил дело без рассмотрения. То есть никакого решения по спору не принято. Предприниматели подали иск заново, с новыми претензиями.

В общем, КЧС как-то странно реагирует на статью, которая, наоборот, могла бы им помочь до конца разобраться в этом деле и решить спор. Не менее удивительно и то, что, пока вся страна, в том числе руководство республики, сейчас больше всего обеспокоена распространением пандемии коронавируса, главные спасатели пекутся о своем имидже.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть