1753

Самая обаятельная и сознательная

Алматинка, у которой в понедельник выявили коронавирус, прибыла из Турции и сама обратилась в больницу.

Самая обаятельная и сознательная
Фото: flipboard.com

Она прилетела домой из Стамбула в шесть часов утра 15 марта. На карантин ее не поместили, так как Турция не входит ни в первую, ни во вторую категорию ст­ран, после посещения которых граждан изолируют от окружающих. К счастью для всех, девушка оказалась сознательной. Как только она почувствовала, что у нее першит в горле, позвонила в call-центр по номеру “1406”. Ей порекомендовали сдать анализ на коронавирус.

Девушка сама приехала в инфекционную больницу, где ей сделали тест. Он оказался положительным. Врачи уверяют, что нашли всех людей, с которыми она общалась после прилета (благо их было немного), а также тех, с кем летела в одном самолете. Все они сейчас находятся на карантине в стационаре.

- Во вторник выявлены еще три человека с коронавирусной инфекцией, - доложил руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеу­хан АБИЛДАЕВ, который сейчас проводит конференции в онлайн-режиме. - Один из них - ребенок 2018 года рождения. Он был на карантине в детской инфекционной больнице. Прилетел чартерным рейсом Куршавель - Берлин - Алматы. Напомню, что этот рейс прибыл 13 марта. На борту находилось 12 человек. Все они, включая экипаж, были изолированы.

Еще двое пациентов - это граж­дане, контактировавшие с человеком, у которого ранее был подтвержден коронавирус. Им тоже поставили этот диагноз. Таким образом, на сегодняшний день в Алматы зарегистрировано 15 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Как уверяют врачи, все находившиеся с ними в контакте помещены на карантин: 729 человек - в больницы, 760 - на дому.

- Мы настоятельно рекомендуем всем гражданам, которые сейчас изолированы дома, минимизировать прямые контакты с близкими и друзьями, не приглашать гостей. Все мы должны проявить гражданскую сознательность и личную ответственность, - призвал Абилдаев.

Трансляция брифинга, которая шла по нескольким казахстанским теле- и интернет-каналам, завершилась, как только глава горздрава закончил читать свой доклад. Отвечать на вопросы, которые журналисты скидывали заранее, он не стал. Сделать это пытались его подчиненные и сотрудники пресс-службы, но уже в мессенджере.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть