5193

Лучше сидеть дома

В сообщении Министерства образования и науки говорится: “С 16 марта деятельность государственных организаций допобразования приостановлена. Это дворцы детей и юношества, музыкальные, художественные школы, школы искусств и т. д. Более того, исходя из сегодняшней ситуации, комитет по охране прав детей МОН рекомендует родителям в этот период не водить детей и в частные центры развития”. Что это значит?

Лучше сидеть дома

- Детские сады продолжат работать в обычном режиме, но со свободным доступом, - прокомментировали нашей газете в акимате Алматы. - Если родитель не хочет водить ребенка в дошкольное учреждение, он может оставить его дома. При этом место сохранится за ребенком.

- Почему школы закрыли, а детские сады - нет?

- В Алматы 893 детских сада, в них ходят 68 тысяч детей. Не все родители имеют возможность взять отпуск, многим не с кем оставить ребенка.

- Кружки и секции, которые работают в государственных домах школьника или спортивных центрах, закрылись сразу после рекомендации Министерства образования, чего не скажешь о частных. Есть образовательные и досуговые центры, которые продолжают работать. Как быть с ними?

- У нас нет функций контроля. Что касается курсов повышения квалификации, подготовки кадров - они должны перейти на онлайн-режим.

- Дети могут выходить на прогулки, пользоваться транспортом?

- Разумеется. В месенджерах распространялась недостоверная информация о том, что родителей, чьи дети будут выходить из дома, оштрафуют. Ограничений на перемещение детей нет. Конечно, по возможности дети должны находиться дома. Выходить ли им на улицу - это решение и ответственность их родителей.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа Егорова, Алматы

Поделиться
Класснуть