2031

Не играйте на ценах!

Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы призвал горожан не создавать искусственный ажиотаж в магазинах.

Не играйте на ценах!

В минувший четверг в крупных супермаркетах мегаполиса было столпотворение, которое можно увидеть разве что перед Новым годом. Народ сметал с полок растительное масло, крупы, соль и туалетную бумагу. Так алматинцы отреагировали на новости о том, что ВОЗ объявила о пандемии коронавируса, и о мерах, которые в связи с этим приняли в правительстве Казахстана. Городскому акимату пришлось спешно организовывать брифинг.

- Ежегодный объем потребления социально значимых продовольственных товаров (это 19 наименований продуктов: хлеб, лук, картофель, морковь, капуста, рис, гречка, соль, сахар, макароны, масла и т. д.) - 860 тысяч тонн, - начал с цифр руководитель управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан ОРАЗАЛИН. - Это 52 процента от общей продовольственной корзины. 95 процентов этих товаров производят в Казахстане и почти четвертую их часть - на предприятиях Алматы. Помимо этого жители города потребляют 520 тысяч тонн продуктов, которые не входят в перечень социально значимых. По ним также нет дефицита. Наша розничная сеть - 168 крупных и средних супермаркетов, 21 продовольственный рынок, порядка шести тысяч магазинов у дома. Со всеми поставщиками мы в тесной связи.

Как отметил Оразалин, единственное, с чем могут возникнуть проблемы (и то только при пессимистичном раскладе), - цитрусовые. Их в основном завозят из Китая.

- Мы видели, что некоторые граждане стали скупать в магазинах определенные виды товаров. Не нужно этого делать, - обратился представитель акимата к горожанам. - Конечно, это личное право каждого сделать запасы впрок. Но вы своими действиями создаете ажиотаж и почву для роста цен. Повышенный спрос дает поставщикам возможность зарабатывать на этом. Да, у нас есть превентивные меры, максимально этот процесс (повышения цен. - О. А.) держим, но рынок есть рынок. Запасы продуктов есть, и купить их можно будет в любой момент. Даже если будет введен карантин, супермаркеты продолжат работать в штатном режиме.

Что касается дефицита масок, антисептиков и санитайзеров, спикер заверил, что вопрос должен разрешиться в ближайшее время.

Также нет никаких ограничений на грузо- и железнодорожные перевозки, поэтому не должно быть перебоев с поставкой сырья для производства продуктов питания.

Оксана АКУЛОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть