7700

Плакали ваши денежки...

Департамент юстиции Восточно-Казахстанской области через суд потребовал, чтобы уволенный из-за поддельного диплома госслужащий вернул государству более 26 млн тенге, которые ему выплатили за 10 лет в качестве зарплаты.

Плакали ваши денежки...
Фото: turantimes.kz

В Восточном Казахстане новый виток судебных разбирательств, связанных с поддельными дипломами, которые выявили у чиновников. Наше издание сообщало (см. “Погорели на тяге к знаниям”, “Время” от 13.2.2020 г.), что в 2019 году фальшивые документы о высшем юридическом образовании всплыли у двух начальников управлений юстиции - Бородулихинского и Кокпектинского районов. Чиновников уволили по отрицательным мотивам, а уголовной ответственности им удалось избежать.

Впоследствии оба обратились в суд с иском к бывшему работодателю. Один хотел, чтобы ему изменили запись в трудовой книжке, второй - восстановиться на работе. Суд им отказал.

В свою очередь департамент юстиции намерен взыскать с чиновников заработную плату, которую они получали в кресле начальника.

В случае с бывшим руководителем управления юстиции Кокпектинского района разбирательства только начались на уровне райсуда, а вот в ситуации с его коллегой из Бородулихинского района уже вынесено постановление судебной коллегии по гражданским делам областного суда. И вот что из него следует. Ответчик работал руководителем госучреждения с марта 2009 года, уволили его осенью 2019-го. Департамент просил суд взыскать с него зарплату за этот период - 26 185 200 тенге. Дес­кать, диплом у него был поддельный, значит, кресло начальника он занимал незаконно.

Однако ни Бородулихинский, ни областной суды с этим не согласились. Как сообщается в постановлении облсуда, ответчик надлежащим образом выполнял возложенные на него обязанности и даже неоднократно поощрялся за добросовестный труд!

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть