4506

Копилка на развилке

Министр труда и соцзащиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ ответил на критику внештатного советника президента Олжаса ХУДАЙБЕРГЕНОВА по вопросу досрочного снятия гражданами пенсионных накоплений для покупки жилья и обучения.

Копилка на развилке
Биржан НУРЫМБЕТОВ: Да поймите же вы наконец!..

На прошлой неделе Олжас Худайбергенов заявил о выходе из рабочей группы по этому вопросу, а также высказался за отставку главного трудовика страны. Советник заявил, что позиция главы Минтруда позволит изымать часть пенсии только одному проценту казахстанцев, которые и так не нуждаются в жилье, а ведь по поручению президента нужно открыть эту опцию для 99 процентов граждан. Вчера на пресс-конференции корреспондент газеты “Время” попросила министра прокомментировать высказывания известного экономиста.

- Любой гражданин Казахстана имеет право на свою позицию, в том числе уважаемый эксперт Олжас Абдумаликович. Он в составе рабочей группы. Но абсолютное большинство рабочей группы склоняется к тому, что сегодня, именно сейчас возможен только тот вариант, который предложило правительство. Да, по нему возможность снимать досрочно пенсию на покупку жилья получит только один процент казахстанцев - это 113 тысяч человек: 94 тысячи мужчин и 19 тысяч женщин, - ответил глава Минтруда. - Какой бы вариант мы ни выбрали, надо понимать, что на пенсионном счету должна оставаться какая-то сумма, которой хватит в старости на ежемесячное получение хотя бы минимальной пенсии. Сегодня ее размер - 38 636 тенге в месяц.

По словам Нурымбетова, этот порог достаточности пенсионных накоплений может просчитать каждый. В 63 года мужчинам на счету надо иметь как минимум 8,2 млн тенге, а женщинам - 10,1 млн тенге. Снимать можно только то, что свыше.

- Порог достаточности - это легко просчитываемая сумма исходя из возраста дожития после выхода на пенсию - 17 лет для мужчин и 22 года для женщин. И независимо от того, кто министр труда, уйду ли я в отставку или нет, но если минимальную пенсию в 38 636 тенге умножить на 17 лет, или 204 месяца, то все равно будет 8,2 млн тенге, которые необходимо иметь мужчинам, чтобы прожить в старости! И чем меньше возраст казахстанца, этот порог достаточности будет меньше, потому что у человека до пенсионного возраста еще есть время донакопить, - заметил министр.

Он напомнил о поручении президента в двухмесячный срок продумать, как увеличить круг счастливчиков, которые смогут снять часть пенсионных накоплений. По его словам, самый легкий вариант - снизить порог достаточности. Но тогда в старости люди не будут получать и минимального размера пенсии. Тем не менее сейчас рабочая группа рассматривает этот вариант.

- По поводу увеличения этого количества казахстанцев, кому разрешат изымать пенсию. В сети и комментариях много критики говорится, я тоже читаю. Но хотелось бы, чтобы не просто критиковали, а высказывали предложения. Нам было бы это полезно, если бы критикующие эксперты одновременно предложили варианты! Нужно открыто говорить: если мы пойдем на внедрение сингапурской системы, то результаты граждане увидят через 10-15 лет. А если граждане хотят сегодня забрать часть накоплений, то пока стартовая позиция, которую правительство предложило, - это те самые 113 тысяч человек. Такова ситуация с накопительной пенсионной системой. Ей всего 21 год, люди еще не успели накопить, - отметил Нурымбетов.

На вопрос, попадает ли он в клуб 113 тысяч везунчиков, накопивших на счету свыше порога достаточности, министр с гордостью ответил: “Конечно!”. Но на что он потратил бы часть сбережений - рассказать наотрез отказался.

- Конечно, мои накопления достигли порога! Я с 2009 года работаю в Астане на высоких должностях с хорошей зарплатой, - сказал министр.

Глава Минтруда впервые назвал членов рабочей группы по этому вопросу: эксперт Центра исследований прикладной экономики Жаксыбек КУЛЕКЕЕВ, банкир Болат ЖАМИШЕВ, председатель совета Ассоциации финансистов Елена БАХМУТОВА, зам­председателя правления НПП “Атамекен” Юлия ЯКУПБАЕВА, экономист Рахим ОШАКБАЕВ, руководитель Центра развития трудовых ресурсов Тамара ДУЙСЕНОВА, парламентарии Мурат БАХТИЯРУЛЫ, Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, Гульжан КАРАГУСОВА и другие. Олжаса Худайбергенова он также упомянул.

На пресс-конференции глава Минтруда старался акцентировать внимание журналистов на других вопросах:

- Мы в Министерстве труда хотим инициировать вопрос увеличения пособий по уходу за ребенком, которые сегодня у нас выплачиваются до одного года. Рассматриваем и просчитываем у себя пока варианты до 1,5 или до трех лет. Это было бы логично. Мы также хотели бы инициировать пособия по уходу за взрослыми инвалидами I группы, которые не являются инвалидами с детства, но они также требуют ухода. Сейчас они предусмотрены только по уходу за инвалидами I группы с детства. Но это все пока планы самого министерства. Предложения в правительство и на согласование исполнительных органов не вносились.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Ссылка по теме:

Мир. Труд. Пенсии. Досрочно” - “Время” от 30.1.2020 г.

Поделиться
Класснуть