2192

Мир. Труд. Пенсии. Досрочно

Выдавать пенсионные накопления на образование в виде банковского кредита с возвратом. А еще использовать в виде первоначального взноса по ипотеке. Правительство наконец раскрыло карты, как оно предлагает людям получить и потратить досрочно часть пенсионных накоплений.

Мир. Труд. Пенсии. Досрочно
Фото Владимира ЗАИКИНА

В среду в сенате в ходе “круглого стола” члены правительства рассказали, что для досрочного изъятия пенсии в разном возрасте требуется свой порог достаточности накоплений. Например, в 30 лет мужчинам на счете нужно иметь 6,7 млн тенге, а женщинам - 9,6 млн тенге (это означает, что дамам с 18 лет необходимо получать зарплату в 660 тысяч тенге, а юношам - 450 тысяч). В 50 лет порог достаточности для мужчин уже 7,2 млн тенге. Сегодня в Казахстане 113 тысяч работающих имеют такие достаточные суммы.

- Мы в правительстве уже сверх поручений посмотрели и подумали: а почему сегодня лица, которые достигли пенсионного возраста, могут получать пенсионные накопления только ежемесячно? Правительство предложило с учетом мнения рабочей группы и Нацбанка: давайте разрешим тем лицам, которые достигли пенсионного возраста и имеют достаточные пенсионные накопления, забрать половину этих пенсионных накоплений! Остальной суммы должно хватить, чтобы достойно прожить после выхода на пенсию - 17 лет мужчинам и 22 года женщинам. Такой у нас возраст дожития, - огорошил министр труда и соцзащиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ.

По его словам, чтобы снять половину сбережений и потратить на альтернативные нужды, пенсионеры должны иметь на счетах по 10 млн, а пенсионерки - по 12 млн тенге. Сегодня таких счастливчиков в стране 120 тысяч. Итого 230 тысяч казахстанцев уже могут изъять часть пенсионных накоплений, если им, конечно, разрешат.

При этом 54 процента вкладчиков накопили на пенсию менее 500 тысяч тенге, а 16 процентов - до 1 млн тенге. Свыше 10 млн тенге собрал только один процент казахстанцев.

Глава ЕНПФ Жанат КУРМАНОВ дал три объяснения столь крошечным сбережениям. Во-первых, маленький стаж вкладчиков (большая часть казахстанцев участвует в пенсионной системе менее 5 лет), нерегулярность взносов, а также низкие зарплаты (каждый четвертый казахстанец делает отчисления на пенсию с зарплаты в размере двух прожиточных минимумов - 60 тысяч тенге).

- Президент поручил расширить этот круг, чтобы было не 230 тысяч казахстанцев, а, скажем, 500 или 700 тысяч из 9 млн работающего населения, которые могли бы воспользоваться накоплениями. Мы будем в течение еще двух месяцев это разрабатывать с учетом всех экспертов, - объявил глава Минтруда.

Сингапурскую модель пенсионной системы Биржан Нурымбетов считает невозможным вариантом для Казахстана.

- Сейчас сингапурскую модель переложить на накопительную систему Казахстана проблематично из-за ряда факторов. Это ставки, по которым отчисляются взносы в накопительную систему. Если в Сингапуре в сумме перечисляется 37 процентов, в Казахстане - 10. При этом в Сингапуре 20 процентов отчисляет работник, 17 процентов - работодатель до 55 лет, потом ставки меняются. В Казахстане на пенсионный счет 10 процентов перечисляет работник, работодатель пока не перечисляет никакие суммы. Второе - средняя зарплата, с которой делаются отчисления. В Сингапуре она составляет 3,5 тысячи долларов в месяц, в тенге это 1,33 млн. У нас средняя зарплата - 180 тысяч тенге. Если отчисляем по 10 процентов, то всего 18 тысяч поступает в накопительный фонд. В Сингапуре 37 процентов от 1,33 млн - это 493 тысячи в месяц, - высказал министр свои соображения.

Главный трудовик страны предложил три варианта решения задачи по расширению контингента счастливчиков, которые могут потратить пенсию на другие нужды.

По его словам, правительство готово снизить порог достаточности еще на 1,5 млн тенге. Кроме того, кабмин планирует ввести минимальную гарантированную пенсию.

- Мы предложили президенту с 2028 года ввести в стране минимальную гарантированную пенсию, которую будет выплачивать государство. Базовая пенсия, которую сейчас выплачивает государство, проблемы не решает: при стаже работы меньше 10 лет она составляет 54 процента от прожиточного минимума, то есть 16 тысяч тенге. Мы предлагаем с 2028 года ввести такую систему, чтобы минимальная базовая пенсия, минимальный порог для тех, кто имеет стаж меньше пяти лет, был как минимум 70 процентов от прожиточного минимума, а верхний порог достигал полтора прожиточного минимума (сейчас максимальная базовая пенсия равна прожиточному минимуму. - Т. Г.), - сообщил глава Минтруда.

Он считает, что в Казахстане нужно повысить зарплаты. Сейчас наша минимальная заработная плата ниже, чем у всех соседей, за исключением Кыргызстана.

- Мы должны повысить зарплаты, у нас есть регулирующий фактор - это минимальная зарплата. Она у нас 42 тысячи тенге. Это мало, очень мало, - подчеркнул Нурымбетов.

Министр подробно рассказал, на что, по его мнению, можно тратить пенсию. Ее можно использовать не только на самообразование, но и на обучение детей и внуков, полагает он. Как оказалось, 62 процента казахстанских студентов ежегодно обучается на платной основе, стоимость варьируется от 150 тысяч до 1,2 млн тенге. Выдавать пенсионные накопления на образование правительство предлагает в виде кредита под 2 процента годовых.

- Суть механизма в следующем: вкладчик ЕНПФ обращается в банк для оформления образовательного кредита с приложением информации о стоимости обучения и выписки с пенсионного счета. Далее банк выносит решение об открытии кредитной линии с последующей выдачей кредита траншами, равными стоимости семестра или года. Обязательные условия: 100-процентная гарантия АО “Финансовый центр” в качестве обеспечения по кредиту, открытие в банке образовательного вклада с нулевым вознаграждением и начислением премии государства (образовательный вклад законодательно защищен от арестов и иных ограничений со стороны третьих лиц), перечисление ЕНПФ денежных средств на указанный депозитный счет вкладчика в банке, - рассказала вице-министр образования и науки Бибигуль АСЫЛОВА.

После получения гарантии, продолжила она, банк перечисляет сумму транша в вуз, а затем заемщик ежемесячно погашает кредит по графику, то есть наличными средства не выдаются.

- После исполнения заемщиком полных кредитных обязательств банк со средств депозита возвращает денежные средства в ЕНПФ. В случае неисполнения заемщиком обязательств банк обращается в АО “Финансовый центр” за выплатой гарантируемой части кредита, после чего банк перечисляет средства в ЕНПФ. Таким образом, соблюдается принцип возвратности пенсионных накоплений, то есть в любом случае пенсионные накопления вернутся на счет заемщика, - заключила вице-министр.

Что касается жилья, то полагают в Минтрудсоцзащиты, пенсию досрочно можно тратить только на первоначальный взнос, но не на ежемесячные платежи по ипотеке.

К слову, на “круглом столе” объявили, что минимальная пенсия в стране составляет 54 тысячи тенге, а самая высокая - 650 тысяч. Ее получают только десятки казахстанцев.

- Но я хочу сразу объявить, что сегодня никакой возможности снять пенсию нет, - перед уходом предупредил глава Минтруда сенаторов. Видимо, на всякий случай.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть