974

Езда с препятствиями

В Семее в первый день запуска дифференцированного тарифа пассажиров, которые собирались оплатить проезд через мобильное приложение, высаживали из автобусов.

Езда с препятствиями
Фото: arnapress.kz

Накануне власти объявили, что отныне стоимость проезда при оплате наличными составит 140 тенге. Если же оплата производится транспортной картой или с помощью мобильного приложения, то хватит и 80 тенге. При этом чиновники утверждали: если в автобусе не созданы условия для оплаты проезда безналичным расчетом, то пассажир имеет полное право ехать бесплатно (см. “Охота на “зайцев”, “Время” от 14.1.2020 г.).

Однако в первый же день запуска дифтарифа в Семее обещания акиматчиков сильно разошлись с реальностью. В ряде автобусов не оказалось QR-кодов, необходимых для оплаты проезда через мобильное приложение. И если пассажиры отказывались платить 140 тенге, кондукторы с руганью выгоняли их из автобусов. Причем не только взрослых, но и детей. Младшие школьники брели по колено в снегу по пустынным трассам!

- Таких случаев не один и не два, так в чем же дело? - спросили мы у  руководителя городского отдела пассажирского транспорта и административных дорог Сериккали ЖУМАНОВА.

- В нашем муниципальном парке все хорошо отлажено, поэтому таких случаев в их автобусах не было, - утверждает тот. - Но есть у нас еще и частные перевозчики. Вот там даже стариков выгоняли. Конечно, это недопустимо! Мы изначально не ставили условия, что обязательно все население должно приобрести транспортные карты, поэтому во всех городских автобусах должна была быть предоставлена возможность для оплаты проезда через мобильное приложение.

Аким города, по словам Жуманова, вызвал оператора электронного билетирования, который в экстренном порядке вылетел в Семей.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть