1397

Испытали на своей шкуре

Аким Семея Ермак САЛИМОВ рассказал, как будут запускать Семипалатинский кожмехкомбинат (СКМК), который постановлением апелляционной коллегии Восточно-Казахстанского облсуда от 11 ноября ушедшего года был признан банкротом (см. “Шкурный интерес”, “Время” от 15.11.2019 г.).

Испытали на своей шкуре

- Жумагазы (РАХИМГАЛИЕВ - руководитель СКМК. - Ред.) годами сидел на давальческом сырье. Все его устраивало. Работал и работал. Как только ввели процедуру банкротства, он сразу зашевелился: давайте - поднимутся депутаты, пройдем по улицам с флагами, мол, у меня забирают комбинат! Во-первых, это не кто-то с улицы забирает, это реакция государства на то, что руководство оказалось не в состоянии запустить кожмехкомбинат на полную мощность, - пояснил градоначальник.

По словам Ермака Салимова, он пригласил представителей нового собственника СКМК - Инвестфонд Казахстана и Жумагазы Рахимгалиева сесть за стол переговоров. В результате было принято решение как можно скорее запустить кожмехкомбинат.

- Для этого все есть: шкуры, химикаты, новое руководство. Параллельно идут поиски потенциального инвестора. Его ищет Рахимгалиев, его ищем мы. Это сейчас первоочередная задача, - подчеркнул глава города.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть