1219

Вода как слеза

В Восточно-Казахстанской области история с загрязнением Голубого залива канализационными стоками завершилась ничем.

Вода как слеза
Аварийная труба, из которой текут фекалии в Голубой залив.

Минувшим летом некогда популярная всесоюзная здравница - дом отдыха “Голубой залив” - прославилась благодаря жителям дачного поселка “Мичуринец”, снявшим видеоролик, как из проложенной вдоль берега трубы в Голубой залив стекает какая-то жидкость. Водоем является частью Бухтарминского водохранилища. Активисты поделились с журналистами подозрениями, что это канализационные стоки пансионата “Голубой залив”. Общественники за свой счет проверили качество воды и ужаснулись: в пробах выявлено колоссальное количество бактерий лактозоположительной кишечной палочки.

В департаменте полиции ВКО сообщили, что по факту размещения в СМИ публикации о сливах канализационных стоков 16 июля было начато досудебное расследование по ч. 1 статьи 324 Уголовного кодекса (“нарушение экологических требований к хозяйственной или иной деятельности”).

- В рамках досудебного расследования получены заключения о том, что превышения норм загрязнения воды не имеется, нормативы предельно допустимых вбросов не нарушены, - сообщил заместитель начальника областного ДП Елдос ЗАКИМОВ. - Расследование уголовного дела прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть