5797

Голубой залив становится коричневым

Под конец лета в двух популярных водоемах Восточно-Казахстанской области обнаружили кишечную палочку. По факту сброса неочищенных канализационных стоков в Бухтарминское водохранилище возбуждено уголовное дело.

Голубой залив становится коричневым
Аварийная труба, из которой текут фекалии в Голубой залив.

В конце июня директор пансионата “Аквамарин” Марина АКЕНТЬЕВА поделилась с журналистами видеозаписью, которая наделала много шума. На кадрах видно, что из пробоины в трубе, проходящей по акватории Голубого залива (часть Бухтарминского водохранилища), в воду бежит какая-то жидкость, возможно, канализационные стоки.

Владелица “Аквамарина”, а также жители дачного поселка на побережье Голубого залива предположили, что труба принадлежит пансионату “Голубой залив”, рядом с которым также находится детский оздоровительный лагерь “Балакай”. При этом люди уверяют, что подобная ситуация - слив фекальных вод - происходит не первый год.

На побережье Голубого залива находится много баз отдыха, частных домов. Это место весьма популярно не только у восточноказахстанцев, но и у жителей ближнего зарубежья. Несмотря на то что инцидент не остался незамеченным и получил огласку, госорганы упорно хранили молчание.

Разве что в разгар сезона на сайте акима района Алтай поспешили успокоить, что ситуация находится под контролем.

Вход на пляж закрыт.

“По факту обращения жителей дачного массива “Мичуринец” на отходы канализационной трубы, которые попадают в Бухтарминское водохранилище, сообщаю, что 20 июня из областного департамента по экологии в адрес директора детского оздоровительного лагеря “Балакай” Е. ВИТВИЦКОЙ дан ответ, согласно которому по результатам проведенных анализов вода в водохранилище соответствует санитарным и экологическим нормам”, - говорится в сообщении от 12 июля за подписью акима поселка Новая Бухтарма района Алтай Марата КАРИБАЕВА. В заключение Карибаев, как мне показалось между строк, не без раздражения добавляет: “27 июня гр. Акентьева повторно выставляет ролик, что в районе “Мичуринца” осуществляется сброс канализационных стоков в Бухтарминское водохранилище”. Дескать, сколько уже можно нудить и жаловаться?..

Устав ждать, когда наконец на проблему загрязнения водоема обратит внимание хоть кто-то из чиновников, местные жители за свой счет провели исследование проб воды на микробиологические показатели. Образцы были взяты 4 июля и исследованы восточноказахстанским филиалом Национального центра экспертизы. Оказалось, что в водах залива (в том месте, где расположена аварийная труба) содержится такое количество бактерий лактозоположительной кишечной палочки, что норма превышена в 24 раза!

Парадоксально, но только после вмешательства в ситуацию акима области Даниала АХМЕТОВА тот же департамент экологии сразу нашел нарушения со стороны пансионата “Голубой залив”.

“В начале лета ко мне обратилась хозяйка комплекса “Аквамарин” Акентьева, - написал Ахметов в своем аккаунте в Инстаграме. - Как сообщил руководитель департамента экологии Дмитрий КАВРИГИН, в настоящее время против администрации “Голубого залива” возбуждено уголовное дело за нарушение экологического законодательства. Экспертиза выявила, что очистные сооружения дома отдыха не работают. Природоохранная прокуратура тоже должна заняться вопросом сточных вод”.

В региональной службе коммуникаций (РСК) уточнили, что уголовное дело завели по факту сброса неочищенных канализационных стоков.

К слову, Акентьева с помощью акима решила и другую застарелую проблему, по поводу которой она на протяжении нескольких лет воюет с владелицей пансионата “Голубой залив” Кульжиян УРАЗБАЕВОЙ. Дело в том, что территория последнего огорожена, и забор преграждал путь не только отдыхающим “Аквамарина”, но и жителям дачного поселка.

“Комиссия установила, что территория “Голубого залива” действительно огорожена, работает пропускной пункт с охраной, - сообщили в РСК. - Помимо этого зарегистрирован факт самовольного занятия земель государственной собственности, поскольку металлические ограждения и пост охраны были расположены за пределами участка собственности “Голубого залива”. В настоящее время ведется работа по изъятию данной территории водоохранной полосы и передаче ее в водный фонд”.

Вместе с тем исполняющий обязанности акима района Алтай Сергей ОХРЕМЕНКО рассказал на заседании в областном акимате, что 1 августа принято постановление по установке на данном земельном участке публичного сервитута (ограниченное целевое пользование чужим земельным участком в пользу других людей, как правило, для прохода или проезда), которое вступило в силу 17 августа.

“Владелица базы отдыха “Голубой залив” Кульжиян Уразбаева уведомлена об этом и обязана обеспечить свободный проход для отдыхающих. В противном случае акимат района имеет полное право обратиться в суд, - добавили в службе коммуникаций. - В настоящий момент забор на территории убран, сейчас на пляж может попасть любой желающий”.

“Дорогие друзья, доступ на пляж Голубого залива свободен! - радостно известил Даниал Ахметов в Инстаграме и резюмировал: - Также на соответствие нормам проверим детский лагерь “Балакай”.

Примечательно, что по поводу установления сервитута Акентьева и Уразбаева судились несколько лет назад. Так, в 2015 году кассационная судебная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрела гражданское дело по иску Акентьевой об установлении сервитута, поступившее по кассационной жалобе истца на постановление апелляционной судебной коллегии. Тогда суды всех трех инстанций пришли к выводу, что к “Аквамарину” можно проехать другими, альтернативными путями, поэтому оснований для установления сервитута нет.

Не исключено, что нынешнее развитие событий послужит поводом для очередных судебных разбирательств.

Тем временем лактозоположительную кишечную палочку нашли и в Иртыше в черте Усть-Каменогорска. По информации областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, речь идет о пляже в парке “Самал”, который создали по инициативе Даниала Ахметова и собираются с помпой открыть 30 августа. В данном случае, по мнению специалистов, на качество воды повлияла дождливая погода.

Елена СУПРУНОВА, фото Миры КРУЛЬ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть