1848

На трезвую голову

Актюбинская Фемида отказала еще одному прокурору, уволенному за пьянку на рабочем месте, в восстановлении в прежней должности.

На трезвую голову
Фото: ru.freeimages.com/

В надзорных органах Мурат БОТАГАРИН проработал 15 лет. А зимой этого года его назначили старшим прокурором прокуратуры района Астана города Актобе. Но в ночь на 5 мая, это было уже воскресенье, его застали на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Кроме него в изрядном подпитии были еще несколько его сослуживцев.

Как выяснилось, днем в субботу Мурат Ботагарин пригласил четверых коллег вечером хорошенько расслабиться. Для этого он даже создал общий чат и предложил собрать деньги. В частности, с заместителей - по 2000 тенге, с начальников отдела - по 1500 тенге, а со старших прокуроров - по 1000 тенге. На эти деньги сотрудники надзорного органа купили колбасы и прочей снеди, несколько бутылок водки и стали пировать.

Однако далеко за полночь в прокуратуру по вызову кузетовцев нагрянули представители службы безопасности. К моменту их прибытия Ботагарин едва держался на ногах: от него разило алкоголем. Все закончилось тем, что уличенного в пьянке прокурора уволили по отрицательным мотивам.

Но мужчина посчитал это несправедливым и подал иск с просьбой о восстановлении в прежней должности с взысканием заработной платы за время вынужденного прогула. В суде он утверждал, что не пил в ту злополучную ночь. Правда, свидетели говорили об обратном, в деле имелись соответствующие видеозаписи. Помимо этого Ботагарин сам признался в распитии в ту ночь спиртного еще на дисциплинарной комиссии. В итоге суд отказал истцу в просьбе.

Отметим, что чуть ранее коллега Ботагарина Нурлан АЙТЕН, который был уволен с работы по аналогичным мотивам, тоже пытался восстановиться в прежней должности, но также потерпел фиаско в суде (см. “Прокололся”, “Время” от 6.11.2019 г.).

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть