4694

Прокололся

Уволенный за пьянку на рабочем месте актюбинский прокурор через суд пытался восстановиться в прежней должности, но проиграл дело.

Прокололся
Фото: galbraithfamilylaw.com

Истец Нурлан АЙТЕН проработал в надзорных органах довольно длительное время. Он даже замещал когда-то прокурора Айтекебиского района. А в этом году он взял новую высоту - дорос до заместителя прокурора района “Астана” города Актобе.

Правда, на новой должности Айтен долго не задержался. Летом этого года служба безопасности застала его с коллегами за распитием спиртного на рабочем месте.

В итоге Нурлана Айтена повезли на освидетельствование, где экспертиза показала наличие алкоголя в крови. Все закончилось тем, что начальство уволило его по отрицательным мотивам - за грубое нарушение служебной дисциплины, то есть за распитие спиртных напитков на рабочем месте.

Однако несколько дней назад Айтен через суд пытался восстановиться в прежней должности и взыскать заработную плату за время вынужденных прогулов. Истец посчитал, что его незаконно турнули с работы, служебное расследование в отношении его проводилось незаконно, а потому результаты расследования считает необъективными.

Однако в суде доводы Айтена рассыпались. Там даже была зачитана его прежняя объяснительная, где он признавался, что лузгал семечки во время освидетельствования и глотал... масло, чтобы скрыть опьянение. Когда ему напомнили об этом, истец почему-то молчал. Да и новое заключение медицинского освидетельствования, представленное истцом в качестве доказательств, суд признал необоснованным, поскольку оно проведено Айтеном по истечении более трех часов, а не сразу после произошедшего.

В итоге горсуд отказал Айтену в удовлетворении иска.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть