2696

Предъявите телефон!

Если у вас не оказалось с собой удостоверения личности, то теперь вы можете предъявить его в электронном виде посредством QR-кода. Но не везде.

Предъявите телефон!
Фото: old.trybe.one

Е-документ доступен всем авторизованным пользователям мобильного приложения eGov mobile. Об этом нам сообщила Жанар БЕКБАСОВА, руководитель пиар-службы АО “Национальные информационные технологии”.

По ее словам, теперь при оформлении документов, к примеру у нотариуса, можно показать свое электронное удостоверение личности в приложении eGov mobile, после чего будет предложена функ­ция “открыть доступ с помощью QR-кода”. Нотариус, таким образом, с легкостью убедится в том, что ваш документ является подлинным. Однако это не значит, что с завтрашнего дня можно зайти в любой госорган или провести банковскую операцию либо сесть в самолет, показав только электронное удостоверение и не предоставив оригинал в реале.

- Мы разработали такую технологию и сейчас предлагаем казахстанцам попробовать использовать ее, - говорит Жанар Бекбасова. - Чтобы повсеместно использовать ее вместо оригинала документа, необходимо изменение нормативно-правовых актов в законодательных органах через Министерство юстиции. Или же если это частные компании, то они должны у себя прописать положение, что вместо предоставления оригинала удостоверения личности достаточно предъявить его в электронном виде посредством QR-кода.

Гульбану АБЕНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

206