1365

Обстановка по требованию

В Семее плохая работа общественного транспорта послужила причиной переноса начала занятий в вузах и колледжах города на более позднее время.

Обстановка по требованию

Раньше семейских перевозчиков упрекали в том, что автобусы хорошо ходят только в часы пик, когда горожане утром массово уезжают на учебу и работу, а вечером возвращаются домой. Однако после революционного обновления транспорт­ной сети начала ощущаться катастрофическая нехватка автобусов именно в это время.

Чтобы от массовых опозданий студентов не страдал учебный процесс, городской акимат порекомендовал администрациям вузов и колледжей… отказаться от привычного начала занятий в восемь часов утра! В итоге медицинский университет перешел на новый режим: студенты со второго по пятый курс начинают учебу в 8.30, а для первокурсников занятия и вовсе начинаются в девять часов утра. В это же время звенит звонок для учащихся колледжа геодезии и картографии. Педагоги отмечают, что студенты стали не только меньше опаздывать, но и… лучше соображать! “Стали высыпаться, вот и мозги лучше работают”, - улыбаются преподаватели.

Вместе с тем в управлении образования Восточно-Казахстанской области перенос занятий в Семее назвали нонсенсом, поскольку впервые в учебных заведениях прибегают к такой мере не из-за погодных аномалий, а из-за плохой работы общественного транспорта.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть