8120

Из столицы в глухомань

Прокуроры не хотят судиться с бывшим вице-министром энергетики в Нур-Султане

Из столицы в глухомань
Анатолий Шкарупа. Фото: primeminister.kz

Генеральная прокуратура завершила расследование по коррупционному делу вице-министра энергетики Анатолия ШКАРУПЫ и других фигурантов. Несмотря на то что оно проводилось в Нур-Султане и все сопутствующие санкции рассматривал Есильский райсуд столицы, представители надзорного органа неожиданно решили устроить судебные разбирательства… в суде города Сарани! Почему так вышло, нашему корреспонденту рассказали адвокаты подсудимых.

Когда защитники получили обвинительный акт, то были весьма удивлены выбором места для предстоящих слушаний. Оказалось, что руководитель следственно-оперативной группы, заместитель начальника службы спецпрокуроров при Генпрокуратуре Асхат КУТЫМОВ, специально выехал в Караганду, чтобы составить этот документ именно там. А далее сослался на статью 314 Уголовно-процессуального кодекса, которая позволяет определять территориальность подсудности по месту составления обвинительного акта.

- Теперь с легкой руки рационализатора из Генпрокуратуры любой следователь может предопределить территориальную подсудность дела, поехав в полюбившийся ему район и составив там обвинительный акт. Если вам не нравятся судьи Есильского района (положим, судьи этого суда часто оправдывают), можно поехать к коллеге из УВД Алматинского района и в его кабинете составить обвинительный акт. Ну или можно в Шымкент поехать, - иронично отметила адвокат Хамида АЙТ­КАЛИЕВА.

По ее словам, в среду дело поступило в Саранский горсуд. Защитники уже направили туда ходатайство о проведении предварительного слушания по вопросу определения подсудности. Они считают, что судебный процесс должен проходить в Нур-Султане.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее