4579

Ультиматум из мяса

Мясом по 4000 тенге за килограмм пригрозили актюбинские фермеры государству, которое задолжало им в виде субсидий около 4 млрд тенге.

Ультиматум из мяса

Вчера в Актобе митинговали животноводы. У собравшихся на площади перед театром кукол “Алакай” не менее ста мужиков, пропахших в буквальном смысле этого слова навозом, было мало повода для радости. От власть имущих они потребовали субсидий, обещанных им еще два месяца назад.

Александр МАНДРЫКИН, руководитель крестьянского хозяйства “Тлеу”, поверив в госпрограммы, приобрел в кредит 38 голов породистых буренок, заложив все имущество. Каждая скотина обошлась ему в 401 тысячу тенге. Но субсидии в 5,7 млн тенге ему так и не выплатили.

- И ведь самое интересное, что заявки мои одобрены всеми госструктурами. Но денег нет! - разводит руками фермер Мандрыкин.

В таком же положении десятки актюбинских фермеров. Кто-то купил 10 голов скота, кто-то - двести.

Неоднократные обращения в областной акимат ничем не закончились. Еще в сентябре с фермерами обещали рассчитаться, но деньги к обещанному сроку так и не появились.

- Причина, как выяснилось, проста: Минсельхоз направил в Минфин заявку на определенную сумму, однако ее не утвердили, посчитав, что просьба недостаточно обос­нована! - недоумевает Александр Мандрыкин. - Получается, у Минсельхоза вообще нет никакой аналитики?!

И это после того, как сельхозтоваропроизводителей обязали ездить за тридевять земель для закупа племенного скота!

- Мы еще не оправились от предыдущего финта верхов, когда комитет ветконтроля закрыл нам весь приграничный “мясной пояс” в России для завоза племенного скота, - говорит руководитель крестьянского хозяйства “Рус АРТ” Руслан ШУИНШАЛИН. - С советских времен был этот “мясной пояс”, в который входили Волгоградская, Челябинская области, Самара, Калмыкия. Но сказали, что там обнаружен модулярный дерматит. Уже три года прошло с тех пор. Может, дела улучшились там? Но вопрос никто так и не пересмотрел.

В итоге фермеры закупали скот аж в... Магадане и еще дальше.

- Мы просили комитет ветконтроля создать комиссию, выехать в российские хозяйства, взять анализы, изучить ситуацию. Ведь без российской подпитки мясо будет стоить 4000 тенге за килограмм! Выйдите на диалог! - едва не умоляет Руслан Шуиншалин.

- Да, денег не дали, - только и разводит руками руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства Актюбинской области Панабек БИМУРАТОВ. - На сегодня им по субсидиям мы задолжали 3,7 млрд тенге. Но долг вернут в начале 2020 года. Мы обещаем!

- Сейчас в регионе насчитывается 7,5 тысячи крестьянских хозяйств. Почти 80 процентов из них занимается животноводством. В каждом из них работают минимум пять человек. И если хотя бы десять процентов из них перестанут существовать, то почти четыре тысячи человек останутся без работы, - не скрывает тревоги руководитель КХ “Абылай” Кыдырбай КСУПОВ.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть