2899

Шито-крыто, но - прозрачно

Костанайский областной совет по этике рекомендовал уволить двух чиновников аппарата акима Аулиекольского района.

Шито-крыто,  но - прозрачно
Фото: yandex.by

Под раздачу попали замакима по социальным вопросам Асет АЙСИН и руководитель аппарата Ибрагим БЕКМУХАМЕДОВ. Аулиекольский акимат уже не первый месяц сотрясают коррупционные скандалы. В августе за взятку был осужден экс-аким района Асхат КИСИКОВ (см. “Нет денег - идите в зону”, “Время” от 17.8.2019 г.), а теперь двое его экс-подчиненных прошли через горнило разбирательств на этическом совете.

Чиновникам вменили в вину выколачивание денег из местных бизнесменов на нужды благоустройства улиц областного центра. Дело в том, что обновление фасадов костанайских многоэтажек финансировалось из общественного фонда. Пополнять его счет и заставляли коммерсантов акиматовцы.

Интересно, что скрепленные печатями официальные письма, адресованные бизнесменам, процедуру регистрации при отправке не проходили. Все делалось вроде бы официально и в то же время - чтобы было шито-крыто. Цель сбора была обозначена суммой 30 млн тенге.

В конце концов члены совета по этике облдепартамента по делам госслужбы проголосовали за то, чтобы рекомендовать новому акиму Аулиекольского района Ерлану ТЕМЕНОВУ уволить провинившихся подчиненных.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть