1955

Прочитали - удивились

После публикации статьи “Горы - высокие, сервис - низкий” (см. “Время” от 24.10.2019 г.) старый деревянный туалет в Бутаковском ущелье демонтировали, а с предпринимателем, устроившим шашлычную в ущелье Аю-Сай, расторгли договор, хотя до этого участок был предоставлен ему в долговременное пользование.

Прочитали - удивились

Когда наш репортаж из популярных у алматинцев мест отдыха только готовился к печати, руководство Иле-Алатауского государственного национального природного парка (ГНПП) ответило на наши вопросы дежурными фразами: дескать, работа идет, все в порядке. А вот после пуб­ликации у сотрудников нацпарка словно глаза открылись. На своей страничке в соцсетях пресс-служба нацпарка, обращаясь к редакции нашей газеты, даже выложила фотографии в стиле “до” и “после”, демонстрируя, что сделано.

Руководство также обратило внимание и на деятельность ТОО, которое занимало огромную территорию под зону отдыха в ущелье Аю-Сай.

“В связи с неисполнением обязательств по договору долгосрочного пользования ГНПП было вручено уведомление об одностороннем расторжении договора землепользователю ТОО “Тен Капитал”, которому ранее был предоставлен участок в долгосрочное пользование в Большом Алматинском ущелье для осуществления деятельности туристического комплекса (Аю-Сай). Кроме того, ГНПП в рамках осуществления туристско-рекреационной деятельности на основании договоров о долгосрочном землепользовании передал 122 земельных участка для осуществления строительства туристических объектов, а также для сезонного обслуживания посетителей в кратко­срочное пользование 25 земельных участков. С 2017 года в связи с неисполнением обязательств по договорам долгосрочного пользования расторгнуты 38 договоров (по решению суда - пять, по соглашению сторон - четыре, в одностороннем порядке - 29). По краткосрочным договорам расторгнут один договор”, - пояснила пресс-служба нацпарка.

Высказались в ГНПП и по поводу мусора: нас заверили, что ежегодно из парка вывозят отходы в объеме более 6000 кубических метров. При этом в Медеуском филиале нацпарка уборка территорий проводится каждый день (в зависимости от количества мусора вывозится одна-две машины в день), в Аксайском, Талгарском, Тургеньском филиалах - четыре раза в неделю по каждому ущелью. Сейчас, согласно ответу нацпарка, ведется работа с компаниями, которые помогают ГНПП в благоустройстве и в восстановлении природных ресурсов: за счет инвестора будет благоустроена тропа на радоновый источник в ущелье Алма-Арасан, созданы визит-центры и питомник по сохранению снежного барса. Разрабатываются кольцевые маршруты, благоустраиваются туристские тропы в экостиле, например старая японская дорога, тропы на Медвежий и Кайракский водопады.

В целях развития туризма и его инфраструктуры ГНПП и ТОО Kazakh Tourism заключили меморандум о совместной деятельности, который включает в себя пересмотр подхода к современным методам развития туризма в целом. Что ж, нынешние методы пора менять: такой сервис нам точно не нужен.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть