6723

Вернуть всё, как было, - себе дороже

Сельчане попросили акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА возродить Маркакольский район.

Вернуть всё,  как было, -  себе дороже
Фото: baigenews.kz

По данным госархива, в 1997 году он был упразднен и вошел в состав Курчумского района. Однако, по словам главы региона, для образования отдельного района требуется больше девяти миллиардов тенге.

- Целесообразнее потратить деньги на улучшение качества жизни населения, - отметил Даниал Кенжетаевич.

В течение месяца планируется разработать пятилетнюю программу развития приграничных сельских округов Курчумского района. В план будут включены работы по улучшению инфраструктуры, развитию сельского хозяйства, предпринимательства, сфер образования и здравоохранения, а также открытие новых рабочих мест.

К слову, Курчумский район стал регионом, где выявлено больше всего бесперспективных сел. Вместе с тем проблемы с оттоком населения наблюдаются также в Тарбагатайском и Катон-Карагайском районах.

- В ближайшее время в правительстве мы предполагаем защитить бюджет по строительству нового моста через Бухтарминское водохранилище, - добавил Ахметов.

Речь идет об автомобильной переправе, которая соединит Курчумский и Кокпектинский районы и заменит проблемную паромную переправу “Кызыл ту”.

Кстати, недавно жители пожаловались Ахметову на акима Курчумского района Дулата КАЖАНОВА: мол, он завел себе аккаунты в соцсетях, но якобы удаляет критические комментарии в его адрес. Даниал Ахметов в блоге ответил жалобщикам, что с Кажановым провели профилактическую беседу.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть