3753

В WhatsApp, сельчане!

Жители Айдарлинского сельского округа Панфиловского района вмиг перестали писать жалобы, возводить поклепы, злословить и ябедничать.

В WhatsApp, сельчане!

Конечно же, дело не в том, что сельчане вдруг стали терпимее друг к другу, просто аким сельского округа Айдар ИСАЕВ решил перестроить свою работу: огромное кожаное кресло из уютного кабинета он вытащил в коридор акимата и стал там принимать посетителей.

- Просто лишил людей привычки говорить друг о друге за спиной, - пояснил молодой человек. - Раньше в кабинет сельчане заходили по одному. Никто их жалобы не слышал. А сейчас прием идет публичный. Кто в таких условиях захочет сказать плохо о ком-либо?

Кожаное кресло Исаева на втором этаже огромного фойе занимает всего два “квадрата” вместе со столом. Несмотря на обеденное время, посетителей здесь немало.

- Не надейтесь. Жалоб не будет, люди пришли по другому вопросу, - сказал нам аким, усаживаясь на свое место.

И действительно пришедшие на прием граждане стали вытаскивать из своих карманов бумаги со списками телефонов.

- Мы создали мобильный аул. Собираем номера телефонов жителей всех трех сел: Айдарлы, Дарбазакум и Сарпылдак. Хотим с помощью группы в WhatsApp объединить сельчан, - пояснил Исаев. - Чтобы они помогали друг другу по мере сил.

Сейчас в группе “Мобильдi ауыл Айдарлы” 68 человек. Эта цифра растет с каждым днем.

“Уважаемые сельчане! Просим вас зарегистрироваться в этом чате. Здесь вы можете поднять все насущные проблемы, которые вас беспокоят. Да и просто можете выкладывать свои объявления”, - написала админ и сотрудница акимата Акерке.

И тут пошло-поехало.

Главный врач сельского округа Есжан-ага сообщил сельчанам, что в выходные фермер Адильхан привезет в село телок на продажу.

“Сегодня в село приедет автомашина с флюорографией. Кто более года не проходил медосмотр, срочно нужно сделать снимки”, - требовала заведующая амбулаторией Салтанат Айдаровна.

Асия Омаровна из “Казпочты” напомнила всем о подписке.

“По улице ходят всякие, продают бодяжный мед. Не берите!” - предупредил Болат-ага.

Глядя на это, невольно задумываешься: вот она - цифровизация страны в чистом виде!

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть