1924

Приходите к нам лечиться!

В Туркестанской области ответственно подходят к выполнению государственной программы развития здравоохранения “Денсаулык” на 2016-2019 годы. В рамках данной программы в сельском округе Кызылжар Сарыагашского района введена в эксплуатацию новая врачебная амбулатория, построенная при поддержке областного акимата.

Приходите к нам лечиться!

В госпрограмме развития здравоохранения “Денсаулык” одной из главных программных целей является модернизация национальной системы здравоохранения, ориентированной на эффективность, финансовую устойчивость и поддержку социально-экономического роста. Как отмечается в паспорте программы, одним из индикаторов достижения данной задачи является обеспеченность амбулаторно-поликлиническими организациями на 10 тысяч населения.

Жители села Кызылжар, находящегося в 16 километрах от районного центра, долгое время получали медицинскую помощь в старом здании врачебной амбулатории. Однако оно было признано аварийным и негодным к эксплуатации. Чтобы не заставлять сельчан каждый раз ездить в райцентр, акимат Туркестанской области принял решение построить новую амбулаторию в селе. И вот на днях современная амбулатория, отвечающая всем передовым стандартам, распахнула свои двери перед жителями поселка.

В церемонии открытия приняли участие заместитель акима области Жолдымурат АМАНБАЕВ, руководитель областного управления общественного здоровья Мукан ЕГИЗБАЕВ, руководство района и местные жители.

Как было отмечено на церемонии открытия, в новой амбулатории функционируют стоматологический, акушерский и фильтр-кабинеты. Кроме того, здесь предусмотрен дневной стационар. В целом около сорока медицинских работников смогут принять за одну смену 50 пациентов. Всего же в поселке Кызылжар проживает свыше 7500 человек.

Акылбек ИДРИСОВ, фото пресс-службы акимата области, Туркестан

Поделиться
Класснуть