2102

Южное негостеприимство

Пока шымкентские власти выбрасывают бюджетные миллионы, пытаясь позиционировать Шымкент как мировой центр притяжения туризма, в хваленом мегаполисе интуристов грабят и ломают им ребра.

Южное негостеприимство

Киевлянин Владимир ГАЛИГУЗОВ на своем велосипеде исколесил чуть ли не всю планету, но такого “горячего приема”, как в Шымкенте, не встречал нигде. Украинца, разбившего свою палатку на берегу шымкентской речки, ограбили и избили под покровом ночи “гостеприимные” южане. У мужчины украли все деньги, часть вещей да еще и избили сонного человека так, что сломали ему несколько ребер. Так что о продолжении маршрута ему пришлось пока забыть.

- Такое со мной впервые, - делится путевыми впечатлениями велотурист. - В Италии пять раз пытались украсть мой велосипед, в Польше свистнули кошелек с документами. Всякое в жизни бывает, но чтобы обокрали и избили - такого за мой пятидесятилетний туристический стаж не было никогда. Обидно, что это произошло на родине, ведь в Шымкенте я родился и специально заехал сюда, чтобы вернуться к истокам.

Теперь иностранцу придется провести у своих шымкентских истоков как минимум месяц. Во-первых, чтобы восстановить здоровье, а во-вторых, чтобы помочь полиции найти и наказать ограбивших его бандитов.

Однако особого рвения со стороны стражей порядка пока не наблюдается. Подозреваемые не установлены, а потерпевшего следователи до сих пор не отправили на судебно-медицинское освидетельствование. Никто из врачей покалеченного гостя мегаполиса не осмотрел. Не проявили заботы об интуристе и отцы города.

Путешественник из Украины по-прежнему продолжает жить в палатке на берегу шымкентской речки и пробавляется тем, что приносят ему сочувствующие горожане.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Бахрама ТАЛИБЖАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее