2389

Вердикт присяжных: должен сидеть

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам (СМУС) Алматы огласил приговор Данияру ИМАШОВУ - 15 лет лишения свободы. Он обвиняется в убийстве Турсунгуль ТОЛУМБЕКОВОЙ (см. “Битие определяет признание?”, “Время” от 7.2.2019 г.). Это уголовное дело рассматривалось в суде с участием присяжных заседателей.

Вердикт присяжных: должен сидеть

Напомним, 12 июня 2018 года в сдаваемой в аренду квартире по улице Зенкова в Алматы было обнаружено тело арендодателя Турсунгуль Толумбековой. В этом убийстве обвинили 33-летнего Данияра Имашова, который сначала признался в содеянном, но позже заявил: эти показания у него выбили под пытками.

- Экспертиза подтвердила наличие у моего подзащитного телесных повреждений, и сотрудники управления собственной безопасности ДП Алматы возбудили уголовное дело по пыткам против своих коллег, - поведал “Времени” адвокат Имашова Батырбек ЗИЯШОВ. - Расследованием занимался следователь тогдашнего Нацбюро по противодействию коррупции, который спустя четыре месяца дело прекратил. Мы написали жалобу в прокуратуру Алматы, и следствие возобновили…

Но позже расследование опять прекратили за отсутствием состава преступления. Зияшов подал жалобу в Алматинский горсуд, посчитав закрытое уголовное дело по пыткам “незаконным и необоснованным”.

Между тем в СМУС началось главное судебное разбирательство по делу об убийстве Толумбековой. Имашов признался, что познакомился с ней по просьбе своего знакомого по имени Саид и позже организовал им встречу в той самой арендованной квартире.

- Данияр вину в убийстве женщины не признал, а экс­пертиза установила: из 47 отпечатков пальцев только два принадлежат Имашову. Остальные следы в той квартире, как мы предполагаем, оставил Саид. Но его даже в розыск не объявили, - разводит руками адвокат.

По его словам, в ходе следствия и судебных разбирательств были поданы десятки жалоб на грубые нарушения при расследовании, но многие ходатайства остались без рассмотрения. В итоге суд присяжных вынес свой вердикт.

- Мы подали апелляционную жалобу, в которой указали на все пробелы следствия и суда первой инстанции. Будем надеяться на справедливый приговор, - отметил Батырбек Зияшов.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть