2244

Кредит без привязки к потребителю

В Костанайской теплоэнергетической компании (ГКП “КТЭК”) утверж­дают, что кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) не оказывает отрицательного воздействия на тарифы для населения.

Кредит без привязки к потребителю

Как сообщила менеджер по связям с общественностью ГКП “КТЭК” Салтанат КАСЕНОВА, ей есть что возразить на выводы, приведенные в нашей публикации “ГЧП: где чья прибыль?” (см. “Время” от 6.6.2019 г.).

- С уверенностью можем сказать, что зафиксировано снижение тарифа для населения, - утверждает Касенова. - По сравнению с тарифом, действовавшим три года назад, оно составило 168,52 тенге за гигакалорию, или почти четыре процента. А вот повышение тарифа для юридических лиц составило 4806,63 тенге за гигакалорию, или почти 62 процента.

Однако в компании не склонны увязывать эти цифры с кредитом ЕБРР. Дело в том, считают здесь, что освоение заемных средств ведется медленно и постепенно. При одобренных банком 3,7 млрд тенге (плюсом к этим деньгам идут еще 2,9 миллиарда от правительства и местного бюджета) на сегодня освоено только 1,79 млрд тенге.

- Вообще пятилетняя инвестиционная программа развития КТЭК предусматривает вложения в сумме 6 млрд тенге, - сообщила Салтанат Касенова. - Однако говорить о том, что эти деньги, или, как указано в вашей статье, 4,5 млрд тенге, сказались на тарифах для населения, неверно. В полном объеме мы их еще не видели, и считать, что наши потребители за них уже платят из своих карманов, нельзя.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта primeminister.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть