1012

Разрушенный взрывами арысского арсенала город железнодорожников возрождается к новой жизни. В свои дома возвращаются эвакуированные горожане. Строители уже приступили к восстановлению пострадавшего жилья, специально созданные комиссии собирают сведения о материальном ущербе, нанесенном ЧП.

Жить дальше

Трагедия, случившаяся 24 июня, когда из-за взрывов в арсенале на грани исчезновения оказался целый город, не оставила никого равнодушным. Реки милосердия потекли в Арысь нескончаемым потоком. Со всей страны казахстанцы шлют жителям маленького города продукты питания, предметы первой необходимости. Масштабы помощи впечатляют. Если 30 июня объем гуманитарной помощи, доставленной в Арысь, составил 270 тонн, то уже через два дня этот показатель удвоился и составил 510 тонн. Более 400 тонн продуктов, одежды, средств личной гигиены и других товаров были розданы арысцам. Во избежание кривотолков и для обеспечения прозрачности процесса раздачи на складах гуманитарной помощи были установлены веб-камеры, которые работают в режиме онлайн. Чтобы поддержать людей, оказавшихся в беде, казахстанцы перевели на счет корпоративного фонда социального развития “Туркестан” более 1,2 миллиарда тенге, и эта цифра неуклонно растет. На эти же цели из местного бюджета выделен еще миллиард тенге, подключены дополнительные источники финансирования. В итоге содержимое благотворительной копилки составило 4 миллиарда 480 миллионов тенге. Из этих средств жителям пострадавшего города будет выделено по 100 тысяч тенге каждому.

В эти дни Арысь превратилась в огромную стройку. Город поделен на 17 секторов, и они закреплены за 17 областями страны. Во многих домах заканчивается демонтаж того, что разрушено катастрофой, параллельно с этим на вчерашние руины завозятся стройматериалы, а жители города полны надежд, что скоро их жизнь наладится.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото пресс-службы акима Туркестанской области

Поделиться
Класснуть